Американский военный самолет в ночь с воскресенья на понедельник сбросил оружие, боеприпасы и медикаменты для курдского ополчения, сражающегося с боевиками группировки "Исламское государство" вблизи  сирийского города Кобани
Reuters
Американский военный самолет в ночь с воскресенья на понедельник сбросил оружие, боеприпасы и медикаменты для курдского ополчения, сражающегося с боевиками группировки "Исламское государство" вблизи  сирийского города Кобани В операции принял участие военно-транспортный самолет ВВС США C-130
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский военный самолет в ночь с воскресенья на понедельник сбросил оружие, боеприпасы и медикаменты для курдского ополчения, сражающегося с боевиками группировки "Исламское государство" вблизи сирийского города Кобани
Reuters
 
 
 
В операции принял участие военно-транспортный самолет ВВС США C-130
Global Look Press
 
 
 
Курдские ополченцы уже в течение почти месяца держат оборону Кобани. По данным СМИ, с начала наступления "ИГ" на город погибли уже более 650 человек
Reuters

Американские военные самолеты в ночь с воскресенья на понедельник сбросили оружие, боеприпасы и медикаменты для курдского ополчения, сражающегося с боевиками группировки "Исламское государство" вблизи расположенного у границы с Турцией сирийского города Кобани, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральное командование США.

В операции приняли участие военно-транспортные самолеты ВВС США C-130. В заявлении Центрального командования говорится, что 135 американских ударов с воздуха вблизи Кобани, нанесенные за последние дни, в сочетании с продолжающимся сопротивлением против ИГ на земле замедлили продвижение террористов и уничтожили сотни боевиков.

Эту информацию также подтвердили представители администрации США в ходе специального брифинга. По их словам, решение было принято с целью предотвратить "гуманитарную катастрофу и массовые убийства мирных жителей, которые могут произойти, если ИГ возьмет город", передает ТАСС.

Чиновники заметили, что это укладывается в общую стратегию президента США Барака Обамы про противодействию ИГ, которая предполагает использование ресурсов союзников в регионе и их усиление с помощью США.

Один из представителей администрации уточнил, что самолеты летели без сопровождения истребителей, так как в Пентагоне исходят из того, что у ИГ нет средств противовоздушной обороны. Он также заверил, что эти поставки продолжатся в случае необходимости. Специалисты рассматривают разные варианты доставки, включая наземный.

Участники брифинга также сообщили, что президент ранее проинформировал главу Турции Тайипа Эрдогана о том, что США намерены снабдить защитников Кобани оружием. Однако они не уточнили, как турецкая сторона отреагировала на эту инициативу.

Ситуация с безопасностью в Кобани остается хрупкой, так как ИГ продолжает угрожать городу, а курдские силы противостоят им, говорится в заявлении Центрального командования США. В Вашингтоне не упоминают про новые воздушные налеты на регион.

Курдские ополченцы уже в течение почти месяца держат оборону Кобани. По данным СМИ, с начала наступления ИГ на город погибли уже более 650 человек. Почти 200 тысяч местных жителей вынуждены были под угрозой захвата города бежать в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем боевиков.