Израильские военные сообщили об аресте одного из лидеров палестинского движения "Хамас" Хасана Юсефа
Reuters
Израильские военные сообщили об аресте одного из лидеров палестинского движения "Хамас" Хасана Юсефа
 
 
 
Израильские военные сообщили об аресте одного из лидеров палестинского движения "Хамас" Хасана Юсефа
Reuters

Израильские военные сообщили об аресте одного из лидеров палестинского движения "Хамас" Хасана Юсефа. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Арест состоялся в ночь на вторник, 20 октября, в Бейтунии (юго-западнее Рамаллы). Согласно опубликованной информации, решение о задержании было принято в связи с высказываниями, сделанными Юсефом в минувшие недели. Его слова были расценены как подстрекательство. Задержанный передан следователям общей службы безопасности (ШАБАК).

"Лидеры "Хамаса" не могут ожидать, что им будет предоставлена возможность беспрепятственно поощрять акты террора и пропагандировать насилие, не выходя из гостиных или из мечетей", - заявил представитель пресс-службы ЦАХАЛ.

В другом сообщении NEWSru Israel сообщается, что всего минувшей ночью было задержано 10 активистов "Хамаса", считая Хасана Юсефа. Они вошли в число 35 палестинских арабов, задержанных минувшей ночью в Иудее и Самарии.

Задержания прошли на фоне начавшейся в Израиле волны терактов. За минувший месяц их произошло несколько. Жертвами стали девять человек, еще 70 получили ранения.

Так, 17 октября в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан в Хевроне убили двух вооруженных ножами арабов, которые пытались напасть на израильтян. Неделю назад, 12 октября, в Израиле за день произошло четыре теракта. В предыдущие пять дней таких атак было более десяти.

18 октября израильский араб открыл стрельбу на центральной автобусной станции в израильском городе Беэр-Шева. В результате атаки ранения получили 11 человек. Перед этим террорист застрелил израильского военнослужащего, из оружия которого затем и вел стрельбу. Нападавший был убит. Также погиб выходец из Эритреи, которого застрелили по ошибке, приняв за террориста.

20 октября в районе поселения Негохот араб с ножом напал на офицера ЦАХАЛа. Военнослужащий легко ранен, террорист убит, говорится в еще одном сообщении NEWSru Israel.

Позднее в этот же день в районе Хеврона арабы забросали камнями автомобиль, в котором находился 50-летний израильтянин. Когда мужчина остановил машину и вышел, он был сбит автомобилем, за рулем которого находился араб. В результате пострадавший скончался. Араб скрылся с места происшествия, но позднее сдался в руки сил безопасности Палестинской автономии. По версии водителя, речь идет о дорожно-транспортном происшествии, сообщается в еще одном материале NEWSru Israel.

Признавая, что подобные теракты являются делом рук одиночек, не связанных ни с одной из группировок и чаще всего живущих на территориях, полностью подконтрольных еврейскому государству, власти Израиля тем не менее обвиняют палестинские группировки и официальное руководство в провоцировании нынешней волны террора.

Хасан Юсеф на момент начала "интифады аль-Аксы" (сентябрь 2000 года) считался одним из наиболее влиятельных лидеров "Хамаса" на Западном берегу. Он родился в Рамалле в 1955 году, получил высшее (в том числе религиозное) образование.

СМИ неоднократно ошибочно называли его одним из основателей "Хамаса". На самом деле шейх Юсеф не имел отношения к созданию движения, но с 1992 года являлся его спикером.

В период "интифады Аль-Аксы" Хасан Юсеф неоднократно задерживался израильскими спецслужбами. 31 августа 2002 года он был арестован в ходе антитеррористической операции в Рамалле. После полутора лет предварительного заключения Юсуф был приговорен к году и восьми месяцам тюрьмы, а также к штрафу в размере 30 тысяч шекелей.

Ходили упорные слухи, что сам он сотрудничает с ШАБАКом. Во время заключения Юсефа ЦАХАЛ осуществил серию успешных ликвидаций лидеров "Хамаса", практически обезглавив эту организацию. Так, 22 марта 2004 года был убит духовный лидер "Хамаса" шейх Ахмад Ясин, а 17 апреля того же года был уничтожен Абд аль-Азиз Ар-Рантиси, глава "Хамаса" в секторе Газа. 17 ноября 2004 года (через неделю после смерти Ясира Арафата) шейх Хасан Юсеф был освобожден из заключения.

В апреле 2005 года шейх Юсеф был вновь арестован - на сей раз за незаконное посещение Храмовой горы. Практически сразу после ареста Юсеф был освобожден. Следующий арест произошел в Рамалле 25 сентября 2005 года. Менее чем через месяц решением военного суда Израиля он был освобожден из-под стражи и переведен под домашний арест. Тогда, накануне палестинских парламентских выборов, шейх Хасан Юсеф, баллотировавшийся на выборах, выступал с призывами к соблюдению условий "каирских соглашений" и поддержке периода успокоения с Израилем.

Позже Хасан Юсеф вновь оказался в израильской тюрьме. Он сыграл определенную роль в освобождении журналиста BBC Алана Джонстона, которого захватили террористы в Газе, и требовал освобождения Гилада Шалита. Постепенно он потерял влияние в "Хамасе", чему в немалой степени способствовали публикации о его сыне-"предателе". Тем не менее с 2007 года руководство "Хамаса" регулярно включало имя Хасана Юсефа в "список Шалита" и называло его лидером "Исламского движения сопротивления" на Западном берегу.

Юсеф вышел из тюрьмы в августе 2011 года, за несколько месяцев до обмена Гилада Шалита на более тысячи террористов, находившихся в израильских тюрьмах. Но вскоре после "сделки Шалита" он снова оказался в тюрьме.

Пока он находился в заключении, разразился скандал, связанный с заявлениями его старшего сына Мусаба Юсефа Хасана, в 2007 году сбежавшего в США. В 2010-м Мусаб признался, что был осведомителем израильских спецслужб, выступая под кличкой Зеленый принц. Благодаря предоставленной им информации, удалось предотвратить множество терактов. Сообщалось, что Зеленый принц помог израильским спецслужбам подготовить операции по задержанию наиболее опасных лидеров террористов: Маруана Баргути (основателя "Танзим", ФАТХ), Ибрагима Хамида (главаря боевиков "Хамаса" на Западном берегу) и Абдаллы Баргути ("инженера" "Хамаса", специалиста по изготовлению взрывных устройств).

В конце февраля 2010 года в США вышла книга Рона Бракина "Сын "Хамаса", о судьбе Мусаба Хасана Юсефа, в которой приводились слова некого капитана израильских спецслужб, рассказывающего о случае, когда Зеленый принц помог обезвредить террориста-смертника в Рамалле. При этом он говорил, что один Мусаб стоил тысячи часов работы экспертов ШАБАКа.

Позже, уже находясь в США, Мусаб Хасан Юсеф говорил, что любит Израиль и хочет жить в еврейском государстве. Но в 2012 году, когда он прилетел в Израиль из США, был задержан для допроса и после короткого периода пребывания в Израиле был вынужден покинуть страну.

Публиковалась противоречивая информация об отношениях между шейхом Юсефом и его сыном Мусабом. Палестинские СМИ утверждали, что отец отрекся от "предателя". Всего у шейха Хасана Юсефа девять детей: шестеро сыновей и три дочери.

В очередной раз шейх Хасан Юсеф оказался в израильской тюрьме осенью 2011 года. После 10 месяцев административного задержания он был приговорен к полутора годам лишения свободы. Ему инкриминировалась причастность к террористической деятельности "Хамаса". Он вышел из тюрьмы в январе 2014-го. Но уже в июне снова оказался за решеткой, вместе с другими хамасовцами, задержанными в рамках операции "Вернуть братьев" после похищения трех израильских подростков, которые позже были найдены убитыми.

"Хамас" тогда заявлял, что непричастен к похищению, но в ходе расследования выяснилось, что именно эта организация стояла за подготовкой похищения и убийства израильтян. В июле 2014-го была начата операция "Нерушимая скала" против "Хамаса" в Газе. Вскоре после завершения операции "Нерушимая скала" шейха Юсефа выпустили из тюрьмы.