Аквила, апрель 2009 года
Global Look Press
Аквила, апрель 2009 года Аквила, апрель 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аквила, апрель 2009 года
Global Look Press
 
 
 
Аквила, апрель 2009 года
Global Look Press
 
 
 
Аквила, апрель 2009 года
Global Look Press

В Италии шесть ученых и бывший правительственный чиновник предстанут перед судом по обвинению в гибели людей в результате разрушительного землетрясения в 2009 году в Аквиле, передает BBC. Ученые, входившие в созданную правительством группу по оценке рисков от возможных землетрясений, обвиняются в том, что дали неверное заключение об опасности.

Рано утром 6 апреля 2009 года землетрясение магнитудой 6,3 балла практически полностью разрушило город и погубило 309 человек. Защита настаивает на том, что точно предсказать большое землетрясение даже в сейсмически активной зоне просто невозможно.

Дело привлекло внимание научной общественности. Открытое письмо на имя президента Италии Джорджио Наполитано подписали более пяти тысяч ученых.

Семеро обвиняемых изучали данные о множестве подземных толчков, фиксировавшихся в течение нескольких месяцев перед разрушительным землетрясением 6 апреля. По итогам своей работы они выпустили обнадеживающий доклад, в котором, среди прочего, говорилось о невозможности точно предсказать, стоит ли ждать более сильных толчков.

Экспертное заключение содержало рекомендации по введению более жестких антисейсмических мер, в частности, в строительстве. В ночь землетрясения, многие люди, послушав объяснение ученых, остались в своих домах и погибли под завалами. Те же, кто решил остаться на улицах, - выжили.

Прокуратура обвиняет семерых сотрудников правительственной группы в халатности, а также в том, что они "предоставили приблизительное, обобщенное и бесполезное заключение о рисках сейсмической активности, а также неполную, неточную и противоречивую информацию".

Подсудимым, среди которых известные итальянские геофизики, грозит до 15 лет тюрьмы. Кроме того, против них поданы гражданские иски на сумму, превышающую 30 млн долларов.