Проверку Аарона Алексиса, устроившего бойню на базе ВМС США, для получения им допуска на военные объекты проводила та же компания, что проверяла бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Компания USIS проверяла Алексиса в 2007 году
Reuters
Проверку Аарона Алексиса, устроившего бойню на базе ВМС США, для получения им допуска на военные объекты проводила та же компания, что проверяла бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Компания USIS проверяла Алексиса в 2007 году Как заявила в четверг сенатор Клэр Маккаскилл, возглавляющая подкомитет Сената по финансовому и контрактному надзору, истории с Алексисом и Сноуденом показывают серьезные проблемы в работе этой компании и провал в работе всей системы безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверку Аарона Алексиса, устроившего бойню на базе ВМС США, для получения им допуска на военные объекты проводила та же компания, что проверяла бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Компания USIS проверяла Алексиса в 2007 году
Reuters
 
 
 
Как заявила в четверг сенатор Клэр Маккаскилл, возглавляющая подкомитет Сената по финансовому и контрактному надзору, истории с Алексисом и Сноуденом показывают серьезные проблемы в работе этой компании и провал в работе всей системы безопасности
Reuters
 
 
 
Ранее глава Пентагона Чак Хейгел отдал распоряжение провести проверку обеспечения безопасности на американских военных базах во всем мире
Reuters
 
 
 
Напомним, 16 сентября бывший военный моряк Аарон Алексис пришел в Адмиралтейство с разобранным дробовиком. Собрав его на месте, он сначала убил охранника, забрал у него пистолеты и открыл огонь по другим людям
Global Look Press
 
 
 
Всего на месте погибли 12 человек, восемь получили ранения. В ходе перестрелки с полицией Алексис был убит. Что касается мотивов его поступка, то они пока остаются невыясненными
Global Look Press

Проверку Аарона Алексиса, устроившего бойню на базе ВМС США, для получения им допуска на военные объекты проводила та же компания, что проверяла бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Компания USIS проверяла Алексиса в 2007 году, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря фирмы Рэй Хоуэлл.

Более подробно комментировать ситуацию в USIS отказались, сославшись на конфиденциальность информации, которая собирается при проверке.

Как заявила в четверг сенатор Клэр Маккаскилл, возглавляющая подкомитет Сената по финансовому и контрактному надзору, истории с Алексисом и Сноуденом показывают серьезные проблемы в работе этой компании и провал в работе всей системы безопасности. "Самое пугающее то, что USIS выполняет большинство проверок для нашего правительства", - отметила она.

- ФБР: "Вашингтонский стрелок" вел себя как на охоте

Ранее глава Пентагона Чак Хейгел отдал распоряжение провести проверку обеспечения безопасности на американских военных базах во всем мире. По словам Хейгела, еще предстоит получить ответы на вопрос о том, как Аарон Алексис, предположительно открывший огонь по персоналу базы, смог сохранить разрешение на доступ к определенной информации и объектам, несмотря на имеющиеся у него психические отклонения.

Министр обороны сообщил журналистам, что ревизия обеспечения безопасности проводится с целью получить ответ на подобные вопросы. "Мы закроем пробелы, устраним недостатки и исправим ошибки", - пообещал Хейгел.

По словам министра обороны, расследование должно выявить, почему соответствующие структуры не обратили внимания на признаки имеющейся проблемы. "Почему на эти вещи не обратили внимания, почему они не были отмечены в досье - все это вопросы, на которые мы должны найти ответы", - заявил глава Пентагона.

Тем временем некоторые американские законодатели призывают к пересмотру правил приема на работу в структуру военного ведомства. Речь идет, в частности, о правилах проверки персональных данных, несовершенство которой проявилось, в частности в деле Алексиса.

Напомним, 16 сентября бывший военный моряк Аарон Алексис пришел в Адмиралтейство с разобранным дробовиком. Собрав его на месте, он сначала убил охранника, забрал у него пистолеты и открыл огонь по другим людям. Всего на месте погибли 12 человек, восемь получили ранения. В ходе перестрелки с полицией Алексис был убит. Что касается мотивов его поступка, то они пока остаются невыясненными.

Мать "вашингтонского стрелка" Кэтлин Алексис принесла извинения и выразила соболезнования родным и коллегам погибших и пострадавших, заявив в интервью CNN, что "ее сердце разбито". Кэтлин Алексис рада, что ее сын "теперь там, где больше никому не сможет причинить зла".

34-летнему подрядчику из Техаса ранее оказывалась психиатрическая помощь в госпитале для ветеранов в Вашингтоне. Там сообщили, что Алексис в каждый визит отрицал, что испытывает чувство тревоги, депрессию или желание причинить кому-то вред.

Алексис был уволен из ВМС с сохранением заслуг в 2011 году. Его досье позволяло ему иметь доступ к секретной информации, несмотря на ряд инцидентов с огнестрельным оружием: еще будучи резервистом ВМС, он выстрелил по колесам автомобиля строителей, в другом случае - в потолок квартиры, в которой проживал.

Состояние психического здоровья Алексиса - один из основных мотивов расследования. По сведениям полиции, Алексис обратился с жалобой на то, что слышит голоса, пока проживал в отеле до нападения 16 сентября. Ему была оказана психиатрическая помощь как ветерану.

Тем не менее, ни инциденты со стрельбой, ни проблемы с психическим здоровьем не повлияли на его статус.

ФБР: "Вашингтонский стрелок" вел себя как на охоте

Аарон Алексис расстреливал своих жертв так, как будто "охотился" на них, сообщает AFP со ссылкой на официальных лиц, ведущих расследование трагедии.

Как рассказал журналистам директор ФБР Джеймс Коми, сославшись на анализ видеозаписей с камер внутреннего наблюдения, Алексис ходил по коридорам и помещениям здания базы, беспорядочно стреляя во всех, кто попадался ему на пути.

Согласно записям, рано утром в понедельник Алексис вошел в строение N197 базы ВМС, поднялся на четвертый этаж в уборную с сумкой и вскоре (в 8:00) вышел оттуда с обрезом из ружья Remington 870, начав стрелять в каждого, кто встречался ему на пути.

"Такое ощущение, что он ходил по залу, как бы охотясь на людей", - сказал Коми.

После расстрела на четвертом и третьем этажах здания, Алексис спустился на первый, застрелил охранника и забрал его пистолет Beretta. Затем он вернулся на третий и четвертый этажи и продолжил стрелять, пока у него не кончились патроны. После этого он продолжил стрелять из пистолета охранника, пока не был убит прибывшими спецназовцами ФБР.

Стрельба продолжалась около получаса.

По словам главы ФБР, действия Алексиса не выглядят так, как будто он искал конкретного человека или группу людей. Он подтвердил, что Алексис действовал в одиночку.