Комиссии ООН по правам человека на проходящей в Женеве сессии в пятницу приняла резолюции о состоянии прав человека в Чечне, отвергнув согласованный с Россией вариант заявления по этому вопросу.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Швеция, которая представляла от имени ЕС проект резолюции, а затем вела переговоры о взаимоприемлемом тексте документа, приветствовала политическую волю России на достижение компромиссного варианта и выразила сожаление, что консенсуса не найдено.

В выступлениях перед голосованием представитель Китая прямо указал, что консенсус, требуемый для сбалансированного и взаимоприемлемого заявления комиссии, которое могло бы заменить резолюцию, был "сорван усилиями США". В этом же духе высказались делегации Кубы и Индии.

Заместитель главы российской делегации Олег Мальгинов выразил благодарность Швеции и Евросоюзу за конструктивный подход. Он подчеркнул, что текст заявления уже был согласован, Россия пошла на возможные для нее уступки, взяла на себя ряд обязательств, в том числе и в области изменения законодательства. Те, кто сорвал консенсус, подчеркнул он, "фактически оказали поддержку террористам".

Резолюция, заявил Мальгинов, "не отражает реальной ситуации". По его мнению, этот документ подтверждает существование "двойных стандартов в области прав человека".

Как подчеркнул перед началом голосования Мальгинов, если "проект резолюции будет принят, Россия не будет считать себя связанной ее положениями". "Свое дальнейшее сотрудничество с международным сообществом в области прав человека в Чечне она будет продолжать, исходя из своих интересов и в зависимости от обстановки",- указал российский представитель.

В ходе голосования резолюция была поддержана 22 голосами, "против" - 12, воздержались - 19.