Накануне своего визита в Москву Натан Щаранский, министр строительства и член "узкого" кабинета по вопросам безопасности правительства Израиля, представляющий интересы выходцев из России, согласился ответить на вопросы российских журналистов и дал эксклюзивное интервью интернет-изданию Утро.Ру. Среди вопросов о ситуации на Ближнем Востоке и реальной угрозе новой арабо-израильской войны была поднята и тема российских СМИ.

ВОПРОС: Как вы относитесь к событиям вокруг "Медиа-Моста" и телекомпании НТВ?

НАТАН ЩАРАНСКИЙ: Естественно, я наблюдаю за ситуацией все же издалека, хотя и общаюсь с Гусинским. Последний раз я говорил с ним позавчера. Прежде всего, право частной собственности мне представляется священным. Тот факт, что в России сейчас такое право есть - одно из важнейших достижений общества за последние годы. По сути, частная собственность - основа свободы. Поэтому я не могу сказать, что владельцам телекомпании нельзя вмешиваться в ее работу.

Но, с другой стороны, когда неприятности у Гусинского только начинались, я передал свое мнение российскому руководству, сказав, что в результате этих событий имиджу и авторитету России будет нанесен существенный урон. НТВ стало символом независимого средства массовой информации в России, избежать этого нельзя, сколько бы ни объясняли, что нарушаются права собственности, имеются долги и так далее.

События вокруг НТВ спровоцировали новые разговоры о возвращении к диктатуре и тоталитаризму. Я не отношусь к числу тех, кто так считает. Люди, которые в течение десяти лет находились в состоянии свободы, не повернут вспять. Сталину в свое время, чтобы укрепить свой режим, пришлось уничтожить десятки миллионов людей. Они погибли, и страх победил.

Для того, чтобы вернуть Россию в прошлое, надо снова убить десятки миллионов человек. Я не вижу, чтобы кто-то собирался это делать. Хотя, конечно, события вокруг НТВ - это неприятно. И неприятно, что престижу и образу России в мире наносится ущерб.

ВОПРОС: А со стороны израильского бизнеса будет какая-то реакция? Ведь даже если мы отвлечемся от всех политических аспектов этого вопроса, все же сохраняется некая неоднозначность правовой оценки произошедших событий. Как это повлияет на перспективы израильских инвестиций в российский рынок?

НАТАН ЩАРАНСКИЙ: Бизнес, любой бизнес, любит ясность. Ему нужны четкие законы и всякого рода льготы. Но, в выборе между льготами и законами, ясные и недвусмысленные законы, касающиеся налогообложения, движения капитала, инвестиций и прочего, важнее. И естественным дополнением к этому являются единые правила для всех участников рынка. Это не связано только с НТВ. Неразбериха заставляет бизнес останавливаться и выжидать, тогда как прогресс в создании грамотной законодательной базы, естественно, привлекает инвесторов.