В Италии начинается следствие по делу о резне под Флоренцией
http://fcit.coedu.usf.edu
В Италии начинается следствие по делу о резне под Флоренцией Парламентарии хотят выяснить, как получилось так, что эти важные документы были затеряны в течение полувека
 
 
 
В Италии начинается следствие по делу о резне под Флоренцией
http://fcit.coedu.usf.edu
 
 
 
Парламентарии хотят выяснить, как получилось так, что эти важные документы были затеряны в течение полувека
Архив NEWSru.com

В Италии начинается следствие по делу о резне в селении Сант Анна ди Стаццема под Флоренцией, в которой погибли 560 человек.

Выжившие в резне 1944 года и их родственники ждали 60 лет, чтобы добиться справедливости. Теперь для дачи показаний они едут в итальянский город Ла Специа, где начинается процесс над 80-летними обвиняемыми - тремя бывшими офицерами СС, сообщает во вторник BBC.

Их обвиняют в убийстве 560 человек в селении Сант Анна ди Стаццема под Флоренцией в 1944 году. Но в суде этих бывших офицеров не будет - в настоящее время они находятся под следствием в Германии.

После того, как в 1944 году британские войска освободили Флоренцию, германские войска оставили провинцию Тоскану. Но несколько сотен офицеров СС решили оставить итальянцам память о себе: они окружили деревню Сант Анна ди Стаццема.

Выжившие жители рассказали, что немецкие военные согнали женщин и детей, остававшихся в деревне, в центр поселка и расстреляли их. Затем они сожгли тела погибших и их дома.

Расследование кровавого инцидента итальянские власти начали 10 лет назад, когда журналисты случайно нашли давно забытые свидетельства очевидцев. В прошлом году правительство Италии сформировало правительственную комиссию. Парламентарии хотят выяснить, как получилось так, что эти важные документы были затеряны в течение полувека.