Власти накануне объявили о введении комендантского часа в ночь со среды на четверг, запретив жителям столицы покидать свои дома до 20.00 и пригрозив вести огонь на поражение при нарушении распоряжения правительства
НТВ
Власти накануне объявили о введении комендантского часа в ночь со среды на четверг, запретив жителям столицы покидать свои дома до 20.00 и пригрозив вести огонь на поражение при нарушении распоряжения правительства Представитель правительства заявил, что власти усилили меры безопасности, поскольку беспорядками могут воспользоваться боевики из объявленной вне закона Компартии Непала (маоистской) для дестабилизации обстановки в Катманду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти накануне объявили о введении комендантского часа в ночь со среды на четверг, запретив жителям столицы покидать свои дома до 20.00 и пригрозив вести огонь на поражение при нарушении распоряжения правительства
НТВ
 
 
 
Представитель правительства заявил, что власти усилили меры безопасности, поскольку беспорядками могут воспользоваться боевики из объявленной вне закона Компартии Непала (маоистской) для дестабилизации обстановки в Катманду
RTV International
 
 
 
"Жителей призывают не поддерживать их (оппозицию), силы безопасности получат разрешение открывать огонь по нарушителям", - отмечается в сообщении, распространенном властями Непала
RTV International

По призыву оппозиции гималайского королевства Непал ее сторонники вышли в четверг на улицы столицы, чтобы заставить короля Гьянендру ограничить свои полномочия и восстановить многопартийную систему в стране.

В ответ непальская полиция открыла огонь по участникам демонстрации. Три человека погибли, десятки получили ранения. Состояние примерно 40 раненых, доставленных в больницу добровольцами из числа городских жителей, медики оценивают как "весьма серьезное".

Полиция использовала слезоточивый газ и стрелковое оружие, когда митингующие направились к центру Катманду, где сейчас действует режим комендантского часа, передает ИТАР-ТАСС. На демонстрацию собралось около 30 тысяч партийных активистов, правозащитников, журналистов и студентов.

Из-за беспорядков был введен комендантский час, который власти продлили до 03:00 пятницы, сообщает РИА "Новости".

Один из лидеров оппозиционной партии Непальский конгресс Прасад Ситаула назвал это решение антидемократическим и противоречащим конституции. По его словам, население "имеет полное право участвовать в мирных акциях протеста".

Представитель правительства заявил, что власти усилили меры безопасности, поскольку беспорядками могут воспользоваться боевики из объявленной вне закона Компартии Непала (маоистской) для дестабилизации обстановки в Катманду.

"Жителей призывают не поддерживать их (оппозицию), силы безопасности получат разрешение открывать огонь по нарушителям", - отмечается в сообщении, распространенном властями Непала, пишет "Интерфакс".

- Справка: Непал

Прибывший в Непал спецпредставитель индийского правительства Каран Синхг встретился с королем Гьянендрой. Индийская сторона призвала непальского монарха незамедлительно начать политический диалог с оппозиционными партиями в интересах национального примирения.

Каран Сингх также провел переговоры с бывшими премьер-министрами Непала Гириджей Прасадом Коиралой и Шером Бахадуром Деубой, входящими в число лидеров оппозиции. Сингх исключил возможность отправки из Индии в Непал миротворческих сил. "Такой вопрос не обсуждается", - сказал он.

Ранее король Гьянендра обсудил обстановку в стране на встрече с послами США, Китая и Индии.

В понедельник непальские полицейские открыли огонь по участникам антимонархического выступления в городе Ниджагад, расположенном примерно в 200 км к востоку от Катманду. По свидетельству очевидцев, один человек погиб, еще четверо ранены.

Король против "семипартийцев" и маоистов

Две недели родина вершины мира Эвереста охвачена волнениями. Оппозиция, объединяющая семь политических партий ("семипартийцы"), призвала народ к бессрочной забастовке, требуя от неограниченного монарха "передачи в руки народа" основных полномочий.

Счет погибших на волне демонстраций, вспыхивающих в разных концах королевства, приблизился к десяти, сообщает РИА "Новости".

По стране прокатились марши протеста сторонников либеральных идей, коммунистов, домохозяек, учителей и даже погонщиков слонов верхом на своих ушастых гигантах. Бастовали банковские служащие и группа мелких чинов в МВД. Окрыленная успехом, оппозиция отклонила призыв Гьянендры к переговорам и выборам в апреле 2007 года, требуя восстановления состава прежнего парламента и установления ограниченной монархии. Напомним, в феврале 2005 года король Непала отправил в отставку все правительство и сосредоточил в своих руках всю полноту власти.

Блокада дорог, введенная левыми мятежниками после объявления ими 6 апреля всеобщей забастовки в стране, привела к нехватке продовольствия и топлива в большинстве непальских городов, включая столицу. В Катманду в последние дни прекратили работу практически все заправочные станции, где ежедневно скапливаются сотни автомобилей. В связи с отсутствием топлива введен ежедневный лимит в 5 литров для заправки одного автомобиля и 3 литра для мотоциклов и мотороллеров.

Одновременно произошел заметный скачок цен на основные продовольственные товары. Политические партии Непала, большинство которых поддерживают забастовку, призвали население с пониманием отнестись к "временной" дороговизне, а также отказаться от уплаты налогов государству, прекратить вносить коммунальные платежи и выполнять операции в государственных банках. Это грозит дальнейшей дестабилизацией положения в стране, созданием предпосылок для хаоса и глубокого финансового кризиса.

По замыслу политических оппонентов короля Гьянендры, подобные меры давления наряду с массовыми антимонархическими демонстрациями в Катманду должны заставить его отказаться от узурпации власти и снять запрет на демократические свободы в Непале.

"Волна протестов набрала такую высоту, что народ согласится только на объявление Учредительного собрания (для изменения Конституции)", - заявил бывший премьер-министр Ниламбар Ачарья.

"Семипартийцы", которые заключили мировое соглашение с маоистами, ведущими вооруженную борьбу против монархии, заявили, что четверг станет апогеем протестов. Лидеры обещали вывести на улицы столицы до полумиллиона своих сторонников, намереваясь если не сокрушить, то встряхнуть трон. Маоисты, третья сила в этом противостоянии, контролируют более половины горных районов Непала, нередко принудительно вербуя в свои ряды сельскую молодежь и чиня самосуд. За 12 лет гражданского конфликта в Непале погибли 13 тысяч человек.

Король Гьянендра, которого народ видит только по телевизору, взошел на престол благодаря невероятной трагедии - наследный принц разрядил автомат в своего отца короля Бирендру, мать, всех братьев и сестер, пустив в себя последнюю пулю. По официальной версии, таковой была месть принца за то, что семье не понравилась его невеста. За неимением короля и наследников, престол унаследовал Гьянендра, брат погибшего монарха.

Подавляющее большинство сельского населения боготворит короля - ведь по индуистской религии он является земным воплощением самого бога Вишну. Но многие столичные жители дают понять, что предыдущее воплощение Вишну им нравилось больше.

"Хороший был король. И лицом красивый", - с чувством говорит таксист, разглядывая 500-рупиевую купюру с портретом покойного Бирендры, перед тем как положить ее в карман. Король носил тонкие усы и "профессорские" очки. На купюре он запечатлен при всех королевских регалиях в головном уборе, украшенном драгоценными камнями и павлиньим хвостом.

"А нынешний лицом не вышел", - добавляет таксист, демонстративно раздувая щеки с намеком на одутловатость Гьянендры. Тем не менее, именно его портреты украшают офисы госучреждений, фирм и отелей в знак политической лояльности к монарху.