Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в рамках ежегодного послания к народу и Национальному собранию
ОНТ
Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в рамках ежегодного послания к народу и Национальному собранию В своей речи во вторник перед Национальным собранием он подчеркнул, что Белоруссия должна уйти от зависимости и диктата России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в рамках ежегодного послания к народу и Национальному собранию
ОНТ
 
 
 
В своей речи во вторник перед Национальным собранием он подчеркнул, что Белоруссия должна уйти от зависимости и диктата России
ОНТ
 
 
 
Соответствующие службы в ночь на понедельник, по приказу президента, организовали переправку Бакиева вместе с семьей в белорусскую столицу
RTV International

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в рамках ежегодного послания к народу и Национальному собранию. Соответствующие службы в ночь на понедельник, по приказу президента, организовали его переправку вместе с семьей в белорусскую столицу, передает "Интерфакс".

Лукашенко и ранее говорил о готовности предоставить убежище Бакиеву, обвинив в перевороте в Киргизии в том числе Россию. По его словам, "известно, как все было, и игру здесь ведут и так называемое временное правительство Киргизии, и, так понимаю, Россия с Казахстаном".

- Киргизская власть рада, что Бакиев теперь в центре Европы, но будет добиваться его выдачи
- Позиция РФ не меняется, несмотря на действия "отдельных руководителей других государств"
- Самолет с Бакиевым сажали в сложных метеоусловиях, несмотря на облако вулканического пепла
- Лукашенко недоволен "прагматичным отношением" Москвы

В своей речи во вторник перед Национальным собранием он подчеркнул, что Белоруссия должна уйти от зависимости и диктата России. "Нам жизненно необходимо уйти от зависимости, диктата, прежде всего, монополии России и других. Чтобы нас постоянно не пинали и не указывали, что мы живем за счет других", - заявил главы государства.

Лукашенко подчеркнул, что, наряду с этим, будет сделано все для сохранения суверенитета и укрепления государства, чтобы не допустить "цветных революций" в стране. "В Белоруссии не будет никаких "цветных революций". Пока я президент, я не допущу в стране никаких "цветных революций", - заявил президент.

"Мы прошли ту точку, когда нас можно было поставить на колени", - добавил Лукашенко.

Лукашенко недоволен "прагматичным отношением" Москвы

Между тем белорусский лидер отметил, что "не хочет конфронтации с Российской Федерацией" и придерживается этой позиции уже в течение 15 лет, начиная с референдума о союзе Белоруссии и России. "Мы (Белоруссия и Россия, – прим. ред.) далеко не ушли друг от друга, только словесно разругались в какой-то степени в последние полгода с этими пошлинами", - уточнил Лукашенко.

Далее в своей речи он призвал "взяться за голову" и "вернуться к тем принципам, на которых строился наш (Белоруссии и России, – прим. ред.) союз". В связи с этим он выразил недовольство переходом Москвы на "прагматичные отношения" с Минском. Под прагматизацией Лукашенко подразумевал работу исключительно по "так называемым рыночным принципам", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению белорусского президента, эти принципы работы оказались "не простыми и понятными, а придуманными". Действия России, как заявил Лукашенко, "поставили под вопрос выживаемость нашего (белорусского, – прим. ред.) государства", а также "подрывают фундамент Союзного государства и разрушают его экономическую составляющую".

В качестве примера таких действий он привел "практически запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты", с помощью которых Белоруссию якобы "выдавливают с российского рынка, пытаются изолировать от традиционных евразийских маршрутов". "Несмотря на все заверения со стороны РФ, усиливается таможенная граница в пунктах пропуска", - добавил Лукашенко.

Повышение цен на энергоресурсы, по словам президента, "поставило под удар конкурентоспособность белорусских товаропроизводителей, прежде всего на российском рынке", что также осложняет работу белорусских поставщиков в РФ.

"В этой "мутной воде" свой кусок от нашей экономики совершенно беззастенчиво пытаются урвать олигархические группы, которые, по большому счету, и затеяли эту мышиную возню", - считает Лукашенко.

Такого развития событий президент не подозревал изначально. По его словам, Россия была и остается основным внешнеполитическим партнером Белоруссии. Однако если раньше, по словам белорусского лидера, между двумя странами заключались "сотни договоров, обеспечивающих равные права субъектов хозяйствования, прозрачные условия взаимной торговли", и их одобрял Кремль, то теперь "ситуация резко изменилась".

"За годы союзного строительства мы связались с ней (Россией, – прим. ред.) тысячами нитей промышленной кооперации и человеческих контактов. Однако, полагаясь на союзнические отношения, мы совершенно не задумывались о будущем, когда наращивали поставки только на один рынок, порой в ущерб другим партнерам "завязывались" исключительно на российские источники энергоресурсов", - пояснил свою позицию Лукашенко.

Самолет с Бакиевым сажали в сложных метеоусловиях, несмотря на облако вулканического пепла

Руководитель Службы безопасности белорусского президента Андрей Втюрин подтвердил, что его сотрудники доставили Бакиева и его семью в Минск. Комментируя это событие, он заявил, что не видит в нем ничего особенного.

"Мы просто выполнили приказ президента. Сегодня президент Киргизстана Бакиев вместе с семьей находится в Минске под охраной белорусского государства", - заявил Втюрин.

Глава ведомства поблагодарил также белорусских пилотов за то, что они успешно посадили самолет в столь сложных метеорологических условиях. "Что касается перелета, то надо сказать особое спасибо нашим авиаторам за то, что они смогли посадить самолет в этих сложных метеоусловиях, когда аэропорт был практически закрыт в связи с накрывшим территорию Белоруссии вулканическим облаком", - сказал глава Службы безопасности президента Белоруссии.

Позиция РФ не меняется, несмотря на действия "отдельных руководителей других государств"

Позицию России в отношении событий в Киргизии четко сформулировал президент страны. Она не может измениться в связи с заявлениями или действиями "отдельных руководителей других государств". Как передает "Интерфакс", с таким заявлением выступил помощник президента РФ Сергей Приходько, Дмитрий Медведев изложил свою оценку происходящего в Киргизии в недавней беседе с журналистами в Бразилии.

Тогда, отметил помощник президента, глава государства выразил надежду на то, что "временное правительство, которое в настоящий момент контролирует ситуацию в Киргизии, возьмет полноценное управление в свои руки, будет обеспечен нормальный процесс преемственности власти, будут проведены выборы в парламент и выборы президента страны, и у Киргизии возникнет легитимное руководство".

Приходько также напомнил слова Д.Медведева о том, что кровопролития в Киргизии удалось избежать "в том числе в силу того, что бывший президент Курманбек Бакиев подал в отставку".

В связи с этим на просьбу прокомментировать позицию, занятую президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Приходько вновь процитировал слова президента РФ, отметившего в беседе с журналистами, что отдельные заявления по итогам событий в Киргизии, по его мнению, "продиктованы некоторыми опасениями, которые возникли у руководства ряда стран в связи с этим конфликтом".

"Как подчеркнул тогда Медведев, для того, чтобы таких опасений не было, нужно грамотно заниматься управлением собственным государством", - заметил помощник президента.