На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" продолжаются работы по откачке высокорадиоактивной воды
Global Look Press
На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" продолжаются работы по откачке высокорадиоактивной воды Уровень высокорадиоактивной воды в одном из подземных туннелей под вторым реактором АЭС снизился всего на 1 см, составив 81 см, и стабилизировался на этой отметке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" продолжаются работы по откачке высокорадиоактивной воды
Global Look Press
 
 
 
Уровень высокорадиоактивной воды в одном из подземных туннелей под вторым реактором АЭС снизился всего на 1 см, составив 81 см, и стабилизировался на этой отметке
Global Look Press
 
 
 
"Возможно где-то есть протечки, но где именно, еще не удалось установить",- отметил Нисияма, признав, что "общая картина пока не ясна"
Global Look Press

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" продолжаются работы по откачке высокорадиоактивной воды. Они дают первые результаты, но их пока недостаточно. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил представитель правительственного Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма.

По его словам, уровень высокорадиоактивной воды в одном из подземных туннелей под вторым реактором АЭС снизился всего на 1 см, составив 81 см, и стабилизировался на этой отметке.

"Возможно, где-то есть протечки, но где именно, еще не удалось установить", - отметил Нисияма, признав, что "общая картина пока не ясна". Он подчеркнул, что скорейшая откачка 10 тысяч тонн воды, уровень радиации в которой превышает опасную отметку 1000 миллизивертов в час, остается "острой необходимостью".

Представитель агентства также заявил, что в силу невозможности сброса высокорадиоактивной воды в Тихий океан и ограниченных возможностей для ее хранения и очистки до безопасного уровня работы будут продолжаться как минимум до начала мая.