Панайотис Завос подтвердил намерение приступить осенью к экспериментам по клонированию людей
Архив НТВ.ru
Панайотис Завос подтвердил намерение приступить осенью к экспериментам по клонированию людей В ближайшие два он месяца продолжит создание клонированных человеческих эмбрионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Панайотис Завос подтвердил намерение приступить осенью к экспериментам по клонированию людей
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ближайшие два он месяца продолжит создание клонированных человеческих эмбрионов
Архив НТВ.ru
 
 
 
сейчас проходят медицинское обследование 200 женщин, десять из которых первыми примут участие в эксперименте
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уже сейчас удалось разработать "надежную технологию" создания и имплантации клонированных эмбрионов человека
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперимент будет проводиться за пределами Соединенных Штатов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент США Джордж Буш уже выразил готовность подписать законопроект о запрете на клонирование людей
Архив НТВ.ru

Американский ученый-физиолог Панайотис Завос подтвердил намерение приступить осенью к экспериментам по клонированию людей. Выступая в воскресенье в программе телекомпании CBS, он заявил, что в ближайшие два месяца продолжит "создание клонированных человеческих эмбрионов", а затем - после проверки их "качества" - они будут имплантированы женщинам. По его словам, сейчас проходят медицинское обследование 200 женщин, десять из которых первыми примут участие в эксперименте.

Завос утверждает, что уже сейчас удалось разработать "надежную технологию" создания и имплантации клонированных эмбрионов человека, а шансы на успех в предстоящих операциях составляют примерно 30-40%. По словам ученого, эксперимент будет проводиться за пределами Соединенных Штатов, но где, он пока не уточняет.

В то же время выступивший в программе американский конгрессмен Дейв Уэлдон, автор законопроекта о запрете на клонирование людей, подверг Завоса жесткой критике и поставил его утверждения под серьезное сомнение. Уэлдон напомнил, что в аналогичных экспериментах с животными процент успеха пока крайне низок и выявить все аномалии в клонированных зародышах до пересадки в утробу практически невозможно. По его мнению, опыты, которые готовит ученый, представляют серьезную опасность для здоровья женщин.

В связи с этим конгрессмен призвал американский сенат одобрить законопроект о запрете на клонирование людей, который ранее был утвержден палатой представителей.

Президент США Джордж Буш уже выразил готовность подписать этот документ. Уэлдон также сообщил, что обсуждает с коллегами из европейских стран необходимость рассмотрения в сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о глобальном запрете на клонирование человека. Принимавшая участие в дискуссии специалист по проблемам медицинской этики из Технологического института штата Иллинойс Лори Эндрюс указала, что такой запрет введен уже в 42 странах мира.

Ранее, итальянский ученый Северино Антинори и американский врач Панайотис Завос, объявляли о своей попытке впервые в мировой практике осуществить клонирование человека. А еще раньше Антинори уже сообщал, что ученые работают с 200 супружескими парами, в том числе из США, Великобритании и Италии, которые дали согласие добровольно участвовать в уникальном эксперименте. В случае успеха ученые рассчитывают на одновременное появление 200 младенцев-клонов.

Узнав о намерении Северино Антинори, ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил итальянскому врачу и его команде приехать в Ливию и начать опыты по клонированию человека. При этом Антинори был предложен целый флигель в одной из лучших клиник Триполи", где он сможет беспрепятственно ставить свои опыты над человеческими эмбрионами.

Кроме того, Ливия заявляла, что оплатит все расходы по переезду группы врачей в Триполи, а также их размещение и содержание. Если Антинори и его ассистентам действительно удастся клонировать человека, то он в награду за выдающиеся достижения в области медицины получит 1 млн. долларов, говорили представители Каддафи.