Антиглобалисты грозят взять Белый дом в кольцо из 100 тысяч демонстрантов
Архив НТВ.ru
Антиглобалисты грозят взять Белый дом в кольцо из 100 тысяч демонстрантов Власти столицы США готовятся принять строгие меры безопасности в период сентябрьской сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антиглобалисты грозят взять Белый дом в кольцо из 100 тысяч демонстрантов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Власти столицы США готовятся принять строгие меры безопасности в период сентябрьской сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ожидается, что в Вашингтон прибудут до 100 тысяч участников движения антиглобалистов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Полиция Вашингтона уверена, что сможет обеспечить порядок в городе
Архив НТВ.ru

Власти столицы США готовятся принять строгие меры безопасности в период сентябрьской сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка. Ожидается, что сюда прибудут до 100 тысяч участников движения антиглобалистов. Как заявил начальник полицейского управления Вашингтона Чарлз Рэмси, "что бы ни случилось, мы будем контролировать ситуацию на улицах и не позволим сжечь город".

Опасения стражей порядка небезосновательны - организаторы предстоящих акций протеста против экономической политики индустриально развитых стран уже сообщили, что "окружат Белый дом", а затем пойдут маршем к зданиям Фонда и Банка.

Власти намерены стянуть в Вашингтон до 6 тысяч полицейских, окружить центральный квартал 3-метровой железной изгородью, закрыть для движения ряд других улиц и отвести антиглобалистам для своих митингов строго определенные места. Начальник полиции Вашингтона выразил надежду на то, что в основном демонстрации будут мирными, но при этом не исключил, что какая-то часть манифестантов может прибегнуть к насилию и вандализму. Чтобы свести к минимуму возможные инциденты, полиция обратилась к американским организациям, которые координируют подготовку к демонстрациям, с просьбой самим следить за порядком и не допускать провокаций.

Организаторы акций протеста уверяют, что не собираются в конце сентября превращать Вашингтон "в арену гражданской войны", но при этом оспаривают законность действий властей, передает ИТАР-ТАСС. По их мнению, ограничение на проведение митингов в определенных районах города является нарушением права на свободу слова, гарантированного конституцией США. Так, в понедельник несколько организаций антиглобалистов в Вашингтоне собираются подать судебный иск с требованием разрешить им собираться во время сессии МВФ и Всемирного банка там, где они пожелают.