Беженцы из Абхазии освободили заложников и покинули захваченное здание
Первый канал
Беженцы из Абхазии освободили заложников и покинули захваченное здание 17 беженок из Абхазии, захватившие сегодня "Метрострой" в Тбилиси, освободили заложника и покинули здание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беженцы из Абхазии освободили заложников и покинули захваченное здание
Первый канал
 
 
 
17 беженок из Абхазии, захватившие сегодня "Метрострой" в Тбилиси, освободили заложника и покинули здание
Первый канал
 
 
 
В течение нескольких часов они держали наготове зажженные факелы и готовы были поджечь себя в случае штурма здания
Первый канал

17 беженок из Абхазии, захватившие сегодня "Метрострой" в Тбилиси, освободили заложника и покинули здание. Такое решение они приняли после того, как получили заверения в том, что им будут предоставлено жилье в другом здании.

Это произошло в результате переговоров с прибывшими на место инцидента депутатом парламента Грузии Гии Каркарашвили и бывшим председателем Совета министров Абхазии Лондером Цаавой.

Беженки, которые требовали предоставления им жилья, освободили также удерживаемого ими руководителя "Метростроя" Тамаза Дохнадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение нескольких часов они держали наготове зажженные факелы и готовы были поджечь себя в случае штурма здания.

К зданию "Метростроя" в Глданском районе Тбилиси были стянуты дополнительные силы полиции.

Двухэтажное здание на окраине города "Тбилметростроем" в течение последнего года фактически не использовалось, однако находилось под охраной именно на случай его захвата беженцами.

Провоцирование захвата неиспользуемых и заброшенных административных зданий в Тбилиси произошло еще три года назад, когда президент Эдуард Шеварднадзе в одном из своих выступлений допустил возможность вселения беженцев в неиспользуемые административные здания, сообщает "Интерфакс".

Следуя этому заявлению президента, беженцы заняли несколько этажей в республиканской больнице и целый корпус туберкулезного диспансера в Тбилиси. Они заняли также и часть института геологии, однако впоследствии их оттуда насильственно выселили по решению суда.

Между тем тбилисская прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата беженцами из Абхазии заложника, директора "Тбилметростроя" Тамаза Дохнадзе, которого в течение почти десяти часов не выпускали из здания.