Официальный представитель ООН Фред Экхард сообщил, что, согласно последним данным, число погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде достигло 17 человек
AP Photo/David Karp
Официальный представитель ООН Фред Экхард сообщил, что, согласно последним данным, число погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде достигло 17 человек По меньшей мере 86 сотрудников миссии были ранены и находятся сейчас в госпитале. Помимо этого пострадали еще 22 человека, которые получили необходимую медицинскую помощь, но не были госпитализированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель ООН Фред Экхард сообщил, что, согласно последним данным, число погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде достигло 17 человек
AP Photo/David Karp
 
 
 
По меньшей мере 86 сотрудников миссии были ранены и находятся сейчас в госпитале. Помимо этого пострадали еще 22 человека, которые получили необходимую медицинскую помощь, но не были госпитализированы
RTV International
 
 
 
Отвечая на вопросы журналистов, Экхард напомнил, что за обеспечение безопасности в Ираке отвечают оккупационные власти, и "ООН в этом вопросе зависит от временной администрации коалиционных сил"
Euronews
 
 
 
В Багдаде на момент взрыва находились примерно 300 сотрудников ООН из числа международного персонала, а во всем Ираке - более 600. Помимо этого деятельность ООН в Ираке обеспечивали еще примерно 2,5 тыс. нанятых на месте сотрудников
Euronews
 
 
 
Экхард отметил, что главная ответственность за проведение расследования взрыва в Багдаде лежит на оккупационных властях. Тем не менее, сказал он, ООН также проведет свое расследование
RTV International

Официальный представитель ООН Фред Экхард сообщил, что, согласно последним данным, число погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде достигло 20 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Имена некоторых погибших уже обнародованы. Возглавляет этот печальный список представитель генерального секретаря Объединенных Наций в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу.

Среди жертв трагедии также сотрудник отдела политических отношений, гражданин США Ричард Хупер; координатор гуманитарного отдела филиппинец Ранийо Бенавентура; секретари - филиппинка Мерилин Мануэль, египтянка Жан-Селим Канаан и британка Фиона Уотсон, а также координатор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) канадец Крис Кляйн- Бэкмэн.

По меньшей мере, 86 сотрудников миссии были ранены и находятся сейчас в госпитале. Помимо этого, пострадали еще 22 человека, которые получили необходимую медицинскую помощь, но не были госпитализированы.

Отвечая на вопросы журналистов, Экхард напомнил, что за обеспечение безопасности в Ираке отвечают оккупационные власти, и "ООН в этом вопросе зависит от временной администрации коалиционных сил". По его словам, перед началом гуманитарной работы ООН в Ираке было сделано заключение, что условия для этого там "достаточно безопасны".

В Багдаде на момент взрыва находились примерно 300 сотрудников ООН из числа международного персонала, а во всем Ираке - более 600. Помимо этого деятельность ООН в Ираке обеспечивали еще примерно 2,5 тыс. нанятых на месте сотрудников.

Экхард отметил, что главная ответственность за проведение расследования взрыва в Багдаде лежит на оккупационных властях. Тем не менее, сказал он, ООН также проведет свое расследование.

Пять представителей Всемирного банка пропали без вести

Пять представителей Всемирного банка считаются пропавшими без вести в результате теракта в представительстве Объединенных Наций в Багдаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении международного финансового учреждения, распространенного в Вашингтоне, ВБ занимал ряд офисных помещений во взорванной накануне гостинице "Аль-Канат", где располагалось представительство ООН в Ираке.

В документе отмечается также, что президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон потрясен случившимся. Несмотря на теракт, банк остается верным делу реконструкции и дальнейшего развития Ирака, подчеркивается в заявлении.

В Ираке находится группа экспертов ВБ в составе 15 человек. Их задача - составление объективного представление о нуждах этой страны и ожидаемых затратах на ее реконструкцию.

Пентагон начал расследование

В Пентагоне не исключают, что к взрыву представительства ООН в Багдаде может быть причастна исламистская военизированная группировка "Ансар аль-Ислам", отнесенная госдепартаментом США к разряду террористических. Об этом сообщил во вторник журналистам высокопоставленный представитель министерства обороны США на условии сохранения анонимности, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Соединенные Штаты приступили к расследованию. В министерстве обороны считают, что "Ансар аль-Ислам" может быть причастна и к взрыву 7 августа у посольства Иордании в Багдаде, унесшего жизни 19 человек.

Представитель Пентагона выразил озабоченность тем, что сторонники свергнутого иракского режима не ограничиваются ведением партизанской войны и начинают прибегать к террористической деятельности. "Совершенно ясно, что эта атака нацелена на будущее Ирака, - сказал военный. - ООН ни для кого не является врагом".

Буш соболезнует близким погибшего спецпредставителя ООН

Президент США Джордж Буш заявил, что с глубоким прискорбием узнал о смерти спецпредставителя генерального секретаря ООН Сержиу ди Меллу, погибшего в результате теракта в Багдаде.

В распространенном в Вашингтоне письменном заявлении Буша подчеркивается, что бразильский дипломат посвятил всю свою жизнь работе ООН и защите прав человека. "Когда генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попросил его временно прервать выполнение своих обязаностей для работы в Ираке, он согласился без колебаний", - подчеркнул глава Белого дома.

Джордж Буш выразил соболезнования семье погибшего, а также всему народу Бразилии.

В Бразилии объявлен траур

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил в стране трехдневный траур в связи с гибелью в Ираке представителя генерального секретаря ООН в Ираке, бразильца Сержиу Виейра ди Меллу. Президент от имени народа выразил соболезнования семье погибшего и осудил терроризм, жертвой которого стал Сержиу Виейра ди Меллу.

По словам министра иностранных дел Бразилии Селсу Аморима, гибель Виейра ди Меллу "должна объединить народы для поиска разумных форм борьбы против терроризма при поддержке международного сообщества и международного права".

Сержиу Виейра ди Меллу было 55 лет. Из них более 30 лет он проработал в системе ООН. По словам главы МИД Бразилии, Сержиу Виейра ди Меллу своей деятельностью в ООН принес честь и славу бразильской дипломатии и своей стране.