Тодд Акин, август 2012 года
Global Look Press
Тодд Акин, август 2012 года Тодд Акин, август 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тодд Акин, август 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Тодд Акин, август 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Тодд Акин, август 2012 года
Global Look Press

Конгрессмен-республиканец от штата Миссури Тодд Эйкин попал под шквал критики после того, как в эфире одного из местных телеканалов выдвинул гипотезу, что "законное изнасилование" чаще всего не приводит к беременности, пишет The Telegraph.

Это заявление он сделал, комментируя ранее высказанное им предложение о том, что аборты должны быть запрещены даже в том случае, если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста.

Конгрессмен, ссылаясь на докторов, заявил, что в случае изнасилования женский организм запускает "защитный механизм", позволяющий избежать беременности. Но, по его словам, даже если произошел сбой, наказывать нужно насильника, а не будущего ребенка.

Как пишет издание, эти слова Эйкина могут серьезно подорвать шансы на попадание в Сенат. Тем более что его соперница-демократ, уже заседающая в верхней палате американского парламента, не преминула возможностью упрекнуть своего оппонента.

"Как женщина и прокурор, за плечами которого 100 дел об изнасилованиях, я ошеломлена словами конгрессмена Эйкина", - заявила она.

Сам конгрессмен под нажимом общественности поспешил оправдаться, отметив, что его комментарии были поспешны и они не отражают того глубокого сочувствия, которое он испытывает к тысячам женщинам, подвергающимся насилию каждый год.

Стоит отметить, что тема абортов регулярно становится поводом для дебатов между демократами и республиканцами. Вот и накануне новой президентский кампании первые утверждают, что кандидат от противоборствующей партии Митт Ромни и его союзники-конгрессмены "объявили войну" женщинам, пытаясь ущемить их право на аборты.