Клайв Палмер
Global Look Press
Клайв Палмер Вид сверху на железорудное месторождение, контролируемое миллиардером Клайвом Палмером, Западная Австралия, Каррата, 20 августа 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клайв Палмер
Global Look Press
 
 
 
Вид сверху на железорудное месторождение, контролируемое миллиардером Клайвом Палмером, Западная Австралия, Каррата, 20 августа 2012 года
Reuters
 
 
 
Джулия Бишоп
Global Look Press

В Китае ответили на заявление австралийского депутата и миллиардера Клайва Палмера, якобы назвавшего официальный Пекин ублюдками (bastards). Такое выражение политик позволил себе в эфире вечернего шоу Q&A на австралийском телеканале ABC, этот фрагмент передачи доступен к просмотру на YouTube. Китайское правительство произошедшее пока не комментировало, зато на слова владельца компании Mineralogy отреагировали местные СМИ.

В эфире ABC Палмер сказал следующее: "Китайское правительство отправляет все больше рабочей силы в Австралию, чтобы разрушить нашу экономическую систему, они получают наши природные ресурсы бесплатно. Они уже заработали 200 миллионов австралийских долларов (примерно 186 миллионов в американской валюте. - Прим. NEWSru.com) на железной руде, ничего за нее не заплатив Австралии. Я за то, чтобы выступить против китайских ублюдков и остановить их".

Позднее в своем Twitter он уточнил, что ублюдками он назвал не жителей или правительство Китая, а китайские компании, которые бесплатно получают австралийские ресурсы.

Несмотря на это, официальное информагентство КНР Xinhua опубликовало заметку под заголовком "Не дайте одному гнилому яблоку разрушить китайско-австралийские отношения". В ней, в частности, говорится, что Палмер продолжает по-разному отзываться о Китае в зависимости от своих бизнес-интересов.

Xinhua также напомнило, что сейчас угольный магнат обвиняется в незаконном получении более 11,2 миллиона долларов от своего партнера - китайской горнодобывающей компании. Данную сумму, указывает агентство, миллиардер потратил на свою избирательную кампанию. Напомним, Палмер стал членом парламента Австралии в 2013 году.

Кроме того, Xinhua обращает внимание на слова министра иностранных дел Австралии Джулии Бишоп, заявившей, что австралийский парламент не разделяет "оскорбительные" высказывания миллиардера.

В свою очередь китайский таблоид Global Times написал, что Пекину необходимо ввести санкции против австралийского депутата, его компаний и фирм, которые с ним сотрудничают. Таблоид также назвал Палмера хулиганом и провокатором.

Ранее Палмер упоминался в СМИ как миллиардер, который собирается построить копию "Титаника" - "Титаник II". Говорилось, что лайнер должен быть спущен на воду в конце 2016 года. Также сообщалось, что угольный магнат снимет на борту "Титаника II" новый фильм, посвященный трагедии.