Полиция Каталонии утром в понедельник, 20 августа, ликвидировала вооруженного ножом мужчину, который собирался напасть на сотрудников правоохранительных органов. Об этом региональное отделение полиции Моссос д'Эсквадра сообщает в Twitter.

По данным властей, инцидент произошел примерно в 06:00 по местному времени (07:00 мск) в населенном пункте Корнелья-де-Льобрегат в провинции Барселона. Мужчина зашел в отделение полиции "с целью атаковать сотрудников", сообщили в полицейском управлении.

По сведениям газеты La Vanguardia, которую цитирует ТАСС, на участок напал 29-летний выходец из Алжира Адбельюахаб Таиб. Войдя в здание, он прокричал: "Аллаху акбар!". В руке у злоумышленника был нож. Полиция сразу же открыла огонь на поражение.

Начато расследование инцидента. Полиция проводит обыск в доме, где жил подозреваемый.

Как сообщает агентство EFE, мужчина 1989 года рождения проживал в Корнелья-де-Льобрегат и имел вид на жительство в Испании. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Комиссариат Mossos d'Esquadra проинформировал о случившемся другие отделения каталонских правоохранительных органов и остальные службы безопасности Испании, сообщает РИА "Новости".

"Мы расследуем события этого утра в Корнелье-де-Льобрегат, чтобы установить точные обстоятельства, а также выяснить мотивы", - говорится в сообщении Mossos d'Esquadra в Twitter.

Полиция рассматривает как теракт попытку нападения, сообщил представитель региональных стражей порядка Рафэл Комес. Он отметил, что мужчина собирался убить стражей порядка. "Поэтому мы просим правоохранительные органы страны усилить меры безопасности", - сказал Комес.