Председатель Европейского совета Дональд Туск
consilium.europa.eu
Председатель Европейского совета Дональд Туск
 
 
 
Председатель Европейского совета Дональд Туск
consilium.europa.eu

Сохранение пункта о "бэкстопе" (режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit) в соглашении об условиях выхода Великобритании из Евросоюза делает невозможной перспективу заключения сделки по Brexit. Об этом говорится в заявлении администрации премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона, которое во вторник распространило агентство Reuters.

"Очевидно, что если Соглашение о выходе не будет вновь открыто [для переговоров], а "бэкстоп" упразднен, то перспективы достижения сделки нет", - отмечается в сообщении, которое цитирует ТАСС.

При этом Лондон выразил готовность "в духе добросовестного сотрудничества вести переговоры по [выработке] альтернативы "бэкстопу".

Джонсон в понедельник направил письмо председателю Европейского совета Дональду Туску, в котором обозначил, что "бэкстоп" в том виде, на котором настаивает Брюссель, будет "антидемократичным и несоответствующим суверенитету Соединенного Королевства как государства", от которого Лондон не вправе будет отказаться "в одностороннем порядке". Британский премьер-министр выразил надежду на то, что стороны займутся поиском иных решений и что в итоге соглашение будет достигнуто. Однако Туск во вторник отверг предложение главы британского правительства, поскольку, по его словам, "бэкстоп" является страховкой для предотвращения появления жесткой границы на острове Ирландия.

Туск также обвинил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в намерении создать после выхода Великобритании из ЕС границу между Ирландией и Северной Ирландией. "Страховочный механизм ("бэкстоп" - механизм, гарантирующий сохранение прозрачной границы между севером и югом Ирландии. - Прим. ТАСС) гарантирует возможность избежать "жесткой границы" на острове Ирландия, если альтернатива не будет найдена, или пока она не будет подготовлена. Те, кто выступают против страховочного механизма, ничего не предлагая взамен, фактически поддерживают восстановление границы. Признают они это или нет", - написал Туск.

Позже эта позиция была отражена и в документе, подготовленном странами ЕС. "Бэкстоп - это необходимое, действующее с юридической точки зрения решение в Соглашении по условиям выхода Великобритании из ЕС для предотвращения восстановления жесткой границы на острове Ирландия", - сказано в документе. Страны ЕС также выразили разочарование тем, что правительство премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона хочет заменить "бэкстоп" на "обещание найти решение", при этом не предоставляя "конкретных предложений" по решению этой проблемы.

Во вторник газета The Daily Telegraph сообщила со ссылкой на европейских дипломатов, что скорее всего, это предложение будет отвергнуто. По ее данным, в Брюсселе считают, что Джонсон не смог предложить каких-либо реалистичных альтернатив "бэкстопу", усомнившись в его обещании о недопущении появления на острове Ирландия жесткой границы после реализации Brexit.

Между тем Джонсон предлагает продолжить поиск компромисса. "Мы считаем, что сейчас есть хорошая возможность для всех, чтобы объединиться, отказаться от этого "бэкстопа"(режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit), а затем <...> в ходе переговоров по соглашению о свободной торговле, к которым мы собираемся приступить после 31 октября, мы будем предлагать все варианты, благодаря которым мы сможем осуществлять беспрепятственную торговлю на североирландской границе", - сказал он.

Глава британского правительства отметил, что ЕС "явно все еще думает, что существует возможность, что парламент [Соединенного Королевства] заблокирует Brexit". "На данный момент абсолютной правдой является то, что наши друзья и партнеры настроены немного негативно <...> но я думаю, что в действительности мы добьемся успеха. Я думаю, что теперь есть ощущение того, что нужно что-то делать с этим "бэкстопом". Мы не можем провести его через парламент в том виде, в котором он существует", - подчеркнул британский премьер-министр.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель-май, затем - на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика. После ее ухода кресло британского премьера занял Джонсон, который обещал осуществить Brexit без сделки, если Брюссель не согласится с главным требованием Лондона и не исключит из нее положение о "бэкстопе".