Архив NEWSru.com

Глава миссии ООН по наблюдению, контролю и инспекции (ЮНМОВИК) Ханс Бликс обвинил Великобританию и США в непредоставлении международным инспектором всей полноты разведывательной информации по Ираку.

Как передает РИА "Новости", Бликс заявил, что британское и американское правительства не предоставляют международным инспекторам, работающим в Ираке, разведывательную информацию о том, на каких иракских объектах, по убеждению Великобритании и США, может храниться оружие массового уничтожения.

Между тем, "как раз эти сведения крайне необходимы экспертам", - заявил Бликс.

За три с лишним недели работы в Ираке инспектора ООН обследовали 130 объектов

Как заявил на пресс-конференции в Багдаде координатор программ ООН по инспекции вооружений в Ираке генерал Хусам Мухаммед Амин, темпы работы инспекторов нарастали от недели к неделе.

Если за первые семь дней они обследовали 7 объектов, то за вторые - уже 17, за третьи - 40, а за первые дни четвертой недели - 66, передает РИА "Новости".

53 иракских объекта посетили представители ЮНМОВИК и 77 - МАГАТЭ. Всего сейчас в Ираке, сказал генерал Амин, работают пять групп инспекторов ЮНМОВИК и две группы МАГАТЭ.

Координатор программ ООН по инспекции вооружений в Ираке подчеркнул, что со времени начала инспекций 27 ноября этого года уже были проверены все объекты, указанные в "Декларации Тони Блэра", докладе ЦРУ и фигурировавшие в выступлениях западной печати, как места, связанные с производством оружия массового поражения. На большинстве из них, сказал он, наблюдатели ООН работали по несколько раз.