В Нью-Йорке обнародован окончательный дизайн зданий, которые будут возведены на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Небоскреб под названием "Башня Свободы" будет самым высоким зданием в мире
BBC News
В Нью-Йорке обнародован окончательный дизайн зданий, которые будут возведены на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Небоскреб под названием "Башня Свободы" будет самым высоким зданием в мире Высота "Башни свободы" составит 1776 футов (приблизительно 541 метр). Она совпадает с датой объявления независимости Америки в 1776 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке обнародован окончательный дизайн зданий, которые будут возведены на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Небоскреб под названием "Башня Свободы" будет самым высоким зданием в мире
BBC News
 
 
 
Высота "Башни свободы" составит 1776 футов (приблизительно 541 метр). Она совпадает с датой объявления независимости Америки в 1776 году
wtc
 
 
 
Первоначальные планы по застройке территории бывшего Всемирного торгового центра вызвали общественное недовольство. Они были неэмоциональными, в то время как люди хотели вдохновенного дизайна
wtc
 
 
 
Либескинд, архитектор-мечтатель, победил в конкурсе с дизайнерским проектом, который был также и мемориалом
wtc
 
 
 
В новом здании будет 70 этажей, предназначенных для размещения офисов, рестораны на 71-м и 72-м этажах и обзорная площадка на 73-м этаже
wtc

В Нью-Йорке обнародован окончательный дизайн зданий, которые будут возведены на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Небоскреб под названием "Башня Свободы" будет самым высоким зданием в мире и станет центром, вокруг которого будет отстроена территория, опустошенная атаками 11 сентября 2001 года. Строительство продлится 10 лет и обойдется в 12 миллиардов долларов, сообщает ВВС.

Высота "Башни свободы" составит 1776 футов (приблизительно 541 метр). Она совпадает с датой объявления независимости Америки в 1776 году.

Первоначальные планы по застройке территории бывшего Всемирного торгового центра вызвали общественное недовольство. Они были неэмоциональными, в то время как люди хотели вдохновенного дизайна. Либескинд, архитектор-мечтатель, победил в конкурсе с дизайнерским проектом, который был также и мемориалом.

Однако застройщик Ларри Сильверстайн потребовал, чтобы в проекте участвовал и любимый им хорошо известный архитектор коммерческих зданий Дэвид Чайлдс. Это и привело к серьезным разногласиям между мечтой и практицизмом, и в результате двум архитекторам пришлось искать компромиссный дизайн.

За Либескиндом остался его фирменный шпиль в стиле находящейся неподалеку статуи Свободы, а Чайлдс смягчил острые углы, присутствовавшие в первоначальном проекте Либескинда.

В результате появился нежилой верхний фрагмент, где будет располагаться антенное хозяйство и ветряные мельницы, которые, как полагают, смогут давать до 20% потребляемой зданием энергии.

В новом здании будет 70 этажей, предназначенных для размещения офисов, рестораны на 71-м и 72-м этажах и обзорная площадка на 73-м этаже.

Дизайн здания включает новые элементы обеспечения безопасности: отдельные пожарные лестницы и использование специального покрытия стекол в фойе. которое обеспечивает повышенную стойкость во время взрыва.

Работа начнется с осени следующего года, и президент Буш сможет символически начать строительство, когда он будет в Нью-Йорке на съезде Республиканской партии.