Для Тимошенко нашли новое нарушение: ее правительство незаконно выделило Минюсту 8,5 млн долларов
kmu.gov.ua
Для Тимошенко нашли новое нарушение: ее правительство незаконно выделило Минюсту 8,5 млн долларов
 
 
 
Для Тимошенко нашли новое нарушение: ее правительство незаконно выделило Минюсту 8,5 млн долларов
kmu.gov.ua

Счетная палата Украины обнаружила, что предыдущее правительство Юлии Тимошенко незаконно выделило Министерству юстиции 67,6 миллионов гривен (8,5 миллионов долларов) из резервного фонда госбюджета на защиту прав и интересов государства в заграничных судах. Это было сделано вместо увеличения бюджетных программ, направленных по соблюдение социальных гарантий граждан Украины.

Означенные средства выделялись не на мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, социально-политического характера и не на их предотвращение, подчеркивается в сообщении пресс-службы Счетной палаты, которое цитирует РИА "Новости". При этом финансирование защиты прав и интересов государства в заграничных судах, возможно было всегда предусмотреть в законе о госбюджете.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая в марте нынешнего года перешла в оппозицию после смены правительства, несколько раз была на допросах в Генпрокуратуре. В отношении нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

Очередной допрос Тимошенко состоялся в понедельник. Прибыв к зданию Генпрокуратуры вместе с адвокатом, она заявила, что не боится уголовного преследования и не намерена "прятаться в больницах" или выезжать за пределы страны, передает "Интерфакс".

У входа Тимошенко встречали более 300 сторонников с флагами возглавляемой ею партии "Батькивщина", а также партии "Народный рух Украины" ("Народное движение") с государственными знаменами.

Представители оппозиции, в том числе и сама Тимошенко, уверены, что власти пытаются запугать своих оппонентов и свести с ними счеты. Экс-премьер была главным соперником нынешнего главы государства Виктора Януковича на президентских выборах.

В понедельник Блок Юлии Тимошенко пообещал властям "адекватный ответ" в случае ее ареста. "Мы такого не простим. Те, кто это сделает, потом очень об этом пожалеют", - цитирует NEWSru.ua заместителя главы фракции в Верховной Раде Сергей Соболев.

"Тимошенко - это не украинский Ходорковский. Она человек, который будет иметь судьбу всех тех, кто после таких действий должен иметь возможность "отблагодарить" власть. Это будет последний шаг Януковича перед его политической смертью", - сказал депутат.