В настоящее время обезьянка содержится в специализированном питомнике, но ее бывшая хозяйка отчаянно борется за возвращение "сыночка" домой
youtube.com/
В настоящее время обезьянка содержится в специализированном питомнике, но ее бывшая хозяйка отчаянно борется за возвращение "сыночка" домой В среду порядка 20 активистов под предводительством экс-владелицы макаки по кличке Дарвин устроили пикет напротив здания Зоологической службы в Торонто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время обезьянка содержится в специализированном питомнике, но ее бывшая хозяйка отчаянно борется за возвращение "сыночка" домой
youtube.com/
 
 
 
В среду порядка 20 активистов под предводительством экс-владелицы макаки по кличке Дарвин устроили пикет напротив здания Зоологической службы в Торонто
Global Look Press
 
 
 
"Мы протестуем так же (нагло), как зоологическая служба забрала у нас Дарвина, - цитирует The Toronto Sun 43-летнюю Ясмин Накуда, хозяйку макаки. - Они могли бы меня оштрафовать, но нет, вместо этого они поступили так подло и жестоко. У меня забрали моего
Global Look Press

Крошечная макака-резус, устроившая переполох в магазине Ikea в Торонто, никак не дает покоя канадцам, с интересом следящим за ее судьбой. В настоящее время обезьянка содержится в специализированном питомнике, но ее бывшая хозяйка отчаянно борется за возвращение "сыночка" домой. Ей помогают случайные энтузиасты, убежденные, что дом для живого существа - там, где его любят.

В среду порядка 20 активистов под предводительством экс-владелицы макаки по кличке Дарвин устроили пикет напротив здания Зоологической службы в Торонто. "Свободу Дарвину!" - скандировали люди, к тому же призывали их плакаты. В соцсетях распространился хэштег #freeDarwin.

"Мы протестуем так же (нагло), как зоологическая служба забрала у нас Дарвина, - цитирует The Toronto Sun 43-летнюю Ясмин Накуда, хозяйку макаки. - Они могли бы меня оштрафовать, но нет, вместо этого они поступили так подло и жестоко. У меня забрали моего любимца".

Напомним, крошка Дарвин стал знаменитостью после прогулки по паркингу местного магазина Ikea - предположительно, он сумел открыть клетку, в которой его оставила отлучившаяся за покупками хозяйка. От проделок крохи в маленькой дубленочке посетители пришли в восторг, завалили соцсети фотографиями и превратили Дарвина в мем и хэштег #IkeaMonkey.

Но вот местные власти не умилились. По канадским законам содержание дома экзотических животных запрещено, так что Дарвина у хозяйки изъяли и отправили в питомник в Сандерленде, что в провинции Онтарио. Некие предприимчивые граждане - очень похоже, служители этого заведения - уже создали в Twitter аккаунт Ikea Monkey, в котором на волне ажиотажа вокруг макаки призывают помочь сандерлендскому питомнику материально.

Дарвина надо вернуть к Рождеству

Хозяйка Дарвина не намерена отдавать его меркантильным зоологам на потеху. Даром что сама юрист, женщина наняла адвоката и решила добиваться возвращения своей собственности в суде. Впрочем, как к имуществу она к макаке не относится - называет все больше "сыночком" и близким другом. По словам Ясмин Накуды, она как-то пыталась вернуть обезьянку в более естественную среду обитания, однако примат высказался против.

"Он закричал, когда я попыталась его оставить. У меня духу на это не хватило. "Сыночком" я его зову не потому, что я псих какой-нибудь. Просто он повадками очень напоминает ребенка", - цитирует хозяйку обезьяны Sky News. По словам женщины, они спят в одной кровати, вместе принимают душ - два одиноких существа очень близки.

"Если у вас не было обезьянки, вы меня не поймете, - говорит Ясмин Накуда. - Есть один способ вернуть его - идти в суд". Заседание по этому делу назначено на сегодня (четверг). Возможно, удача улыбнется друзьям, и Дарвин скоро окажется дома, чтобы вместе со своей "мамой" встретить Рождество и Новый год, отмечает CBC . Тем более что праздничные костюмчики хозяйка Дарвину уже купила.