Турция пообещала продолжить вывод войск из Ирака
Reuters
Турция пообещала продолжить вывод войск из Ирака
 
 
 
Турция пообещала продолжить вывод войск из Ирака
Reuters

Министерство иностранных дел Турции признало, что ввод войск в Ирак привел к недопониманию между Анкарой и Багдадом. В связи с этим ведомство пообещало, что вывод войск из иракской провинции Найнава будет продолжен, сообщает Reuters.

"Турция с уважением относится к требованиям Ирака и в соответствии с требованиями борьбы с "Исламским государством" (ДАИШ, запрещена в России), продолжит выводить войска из лагеря в Найнаве", - отметили в МИД. Там также уточнили, что размещение военнослужащих было мотивировано необходимостью повысить безопасность лагеря, поскольку он находится неподалеку от города Мосул, находящегося под контролем ИГ.

Напомним, накануне президент США Барак Обама в телефонном разговоре призвал своего турецкого коллегу вывести войска из Ирака и потребовал уважения территориальной целостности страны. "Президент США настоятельно призвал президента Эрдогана предпринять дополнительные шаги в целях деэскалации напряженности с Ираком, в том числе продолжить вывод турецких войск", - отметила пресс-служба Белого дома.

Часть турецких военных, дислоцированных в лагере Башика в Северном Ираке, покинули лагерь еще в начале недели и двинулись по направлению к границе с Турцией. Как сообщалось, 10 военных машин выехали из тренировочного лагеря в Башике недалеко от Мосула. О том, куда был передислоцирован турецкий военный контингент, не сообщалось.

Турция 4 декабря развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения пешмерга, где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на город Мосул.

Позднее МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг в качестве "враждебного акта".

Россия выступала решительно против нахождения в Ираке турецких войск. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 12 декабря обсудил с главой иракского МИДа Ибрагимом аль-Джаафари ввод турецких военных и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака. Его заместитель Геннадий Гатилов заявил, что Россия считает действия Турции на севере Ирака незаконными и это вторжение трудно оправдать какими-то аргументами.