В США по подозрению в шпионаже в пользу России арестован агент ФБР
www.msnbc.com
В США по подозрению в шпионаже в пользу России арестован агент ФБР
 
 
 
В США по подозрению в шпионаже в пользу России арестован агент ФБР
www.msnbc.com

В Вашингтоне по подозрению в шпионаже в пользу России арестован агент ФБР Роберт Филип Ханссен. Его обвиняют в том, что он работал на Москву более 15 из 27 лет своей профессиональной карьеры. По данным ФБР, он был прикомандирован к государственному департаменту США, где в последнее время происходили утечки секретной служебной информации.

Посольство РФ в Вашингтоне информацию в отношении Ханссена не комментирует. Сегодня ожидается выступление руководства ФБР.

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ полковник Борис Лабусов заявил, что "по традиции спецслужбы не комментируют причастность того или иного гражданина к деятельности разведки или принадлежность к ее кадровому составу".

За последние годы в США было арестовано несколько человек по подозрению в шпионаже в пользу России, включая высокопоставленного сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса.

Как отмечает телекомпания NBC, агенты американских спецслужб уже несколько месяцев знали о тайной деятельности этого сотрудника. По данным телекомпании, Ханссен работал в ФБР 27 лет и занимался контрразведывательной деятельностью. Он был прикомандирован к государственному департаменту США, а затем работал в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне.

Ему было поручено вести наблюдение за российскими представительствами, в частности, в Нью-Йорке. Ранее он следил за советским, а позднее российским посольством в Вашингтоне.

По данным телекомпании NBC, Ханссен знакомил российскую сторону с методами, которые США использует для ведения электронного наблюдения. Есть данные о том, что он подтвердил Москве информацию, переданную ранее сотрудником ЦРУ Олдричем Эймсом об источниках американской разведки, некоторые из которых затем были арестованы.

Американские разведчики сумели найти некоторые документы бывшего КГБ, которые подтвердили их подозрения, что в ФБР завелся "крот".

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", представители американских спецслужб утверждают, что действия Ханссена нанесли интересам США "очень большой ущерб".

Пока неясно, что заставило его сотрудничать с российской стороной. Ему платили за информацию, однако у него не было крупных долгов или нужды в деньгах.