Разъяренные пассажиры сожгли здание центрального вокзала в столице ЮАР
Мемонет
Разъяренные пассажиры сожгли здание центрального вокзала в столице ЮАР
 
 
 
Разъяренные пассажиры сожгли здание центрального вокзала в столице ЮАР
Мемонет

Разъяренные пассажиры сожгли здание центрального вокзала в столице ЮАР, передает РИА "Новости". Обстановка на вокзале стала накаляться, когда пассажиры узнали о незначительных задержках в прибытии и отправлении пригородных поездов. Это сообщение настолько возмутило людей, что разъяренная толпа начала нападать на железнодорожных чиновников и охранников, а затем подожгла мебель на первом этаже здания. Всего в погроме участвовало около 6 тыс. человек.

Огонь быстро охватил все здание вокзала. Около сотни пожарных в течение восьми часов боролись с пламенем. Им удалось устранить основные очаги возгорания только к сегодняшнему утру. Полностью разрушена крыша вокзала. Дотла выгорел последний, третий, этаж столетнего здания, которое считалось памятником архитектуры.

Общий ущерб от пожара оценивается в 7 млн. долларов США. Сейчас вокруг бывшего главного железнодорожного узла Претории выставлено около роты полицейских с собаками. Вокзал огорожен переносными проволочными заграждениями, чтобы не допустить дальнейшего разрушения и разграбления здания. Полиция не задержала никого из поджигателей.

Вокзал ежедневно обслуживал около 200 тыс. человек. Теперь пассажирам придется искать другие виды транспорта. Для части из них муниципалитет столицы организовал дополнительные автобусные маршруты от района центрального вокзала.