Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Руководители американских силовых ведомств выступили во вторник на пресс-конференции по поводу вынесения обвинений ветерану ФБР Роберту Филипу Ханссену в том, что он поставлял российской стороне секретную информацию. "Те, кто совершает акты предательства против США, должны полностью понести наказание", - заявил генеральный прокурор США Джон Эшкрофт. "Я использую любые ресурсы в моей организации, чтобы убедиться, что справедливость восторжествовала в этом случае, как и во всех подобных", - подчеркнул он, отметив, что попытки других стран узнать секреты США "сегодня также интенсивны, как они были всегда". "ФБР доверило ему (Роберту Филипу Ханссену ) некоторые из самых своих секретных дел. А правительство США положилось на его службу и его честность. Он же, как гласит обвинение, оскорбил и предал это доверие. Преступления, в которых он подозревается, это публичное оскорбление не только его коллег по ФБР, но и американского народа", - заявил директор ФБР Луис Фри. По его словам, ФБР еще не определило масштаб ущерба, нанесенного интересам США деятельностью Ханссена. После этого инцидента создана специальная комиссия, которую возглавит бывший глава ФБР и Центрального разведывательного управления Уильям Уэбстер. Она займется расследованием вопросов безопасности в американской контрразведке.

Против 56-летнего Ханссена выдвинуты обвинения в передаче советским разведчикам 20 марта 1989 года сверхсекретных документов. Об этом сообщила телекомпания CNN. Также этот отец шестерых детей был обвинен в том, что выдал СССР в октябре 1985 года трех двойных агентов. С 1985 года он, как отмечается в представленных в суд документах, заработал 1,4 млн. долларов.

Ханссен был задержан 18 февраля после того, как контрразведчики обнаружили, что он размещал секретную информацию в тайнике в штате Виргиния.