"Черный ящик" с потерпевшего катастрофу Ту-154 расшифруют в Иране
Архив NTVRU.com
 "Черный ящик" с потерпевшего катастрофу Ту-154 расшифруют в Иране
 
 
 
"Черный ящик" с потерпевшего катастрофу Ту-154 расшифруют в Иране
Архив NTVRU.com

Расшифровка "черного ящика" потерпевшего крушение самолета Ту-154 будет производится в Иране. Об этом в среду сообщил руководитель пресс-службы Организации гражданской авиации Исламской Республики Реза Джафарзаде.

По его словам, для этого в четверг, 21 февраля, в иранскую столицу прибудут российские специалисты Межгосударственного авиационного комитета России с необходимым оборудованием, передает РИА "Новости".

В найденном "черном ящике" содержится информация о 30 последних минутах переговоров экипажа с наземными службами обеспечения полетов. "Кроме того, - сказал Джафарзаде, - в Ту-154 имеется возможность регистрировать состояние двигателя, скорость, высоту, а также технические характеристики самолета во время полета".

Между тем ранее предполагалось, что "черный ящик" на расшифровку будет отправлен в Россию или в какую-либо другую страну, поскольку Иран не обладает техническими возможностями для расшифровки информации бортового самописца.

Поиск второго "черного ящика" все еще продолжается.

Самолет Ту-154, следовавший рейсом N 954 по маршруту Тегеран - Хорремабад, потерпел катастрофу 12 февраля в иранской провинции Лорестан в местечке Сефид-Кух в 400 км к юго-западу от иранской столицы.

По последним данным, на борту лайнера находилось 119 человек, в том числе 4 гражданина Испании. Все пассажиры и члены экипажа погибли. В Иране продолжаются работы по обнаружению, опознанию тел погибших и их переправке родственникам.