Власти Нидерландов отказались предоставить въездную визу супруге Слободана Милошевича Мирьяне Маркович
Архив NTVRU.com
Власти Нидерландов отказались предоставить въездную визу супруге Слободана Милошевича Мирьяне Маркович Об этом сообщил на судебном заседании в среду сам экс-президент Югославии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Нидерландов отказались предоставить въездную визу супруге Слободана Милошевича Мирьяне Маркович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил на судебном заседании в среду сам экс-президент Югославии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевич обратился к председателю судебной палаты Ричарду Мею с просьбой повлиять на ситуацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В августе прошлого года Маркович получила нидерландскую визу и смогла посетить своего супруга в тюрьме ООН в Гааге
Euronews
 
 
 
На очередном заседании Слободан Милошевич задавал вопросы первому свидетелю обвинения, албанцу Махмуту Бакали
Euronews
 
 
 
Сам Милошевич, как сообщалось ранее, хотел бы вызвать в Гаагу на процесс по бывшей Югославии высоких свидетелей
Euronews

Власти Нидерландов отказались предоставить въездную визу супруге Слободана Милошевича Мирьяне Маркович. Об этом сообщил на судебном заседании в среду сам экс-президент Югославии. При этом он вновь пожаловался на плохое обращение с ним.

Милошевич обратился к председателю судебной палаты Ричарду Мею с просьбой оказать влияние на голландское министерство иностранных дел с тем, чтобы то выдало визу его жене. В ответ Мей заявил, что не может приказывать властям Нидерландов, но примет во внимание заявление Милошевича.

Представитель МИД Голландии Франк де Брейн сообщил РИА "Новости", что Мирьяна Маркович обратилась за визой в прошлую среду. Причиной отказа было то, что у властей Нидерландов оказалось слишком мало времени для принятия необходимых мер для обеспечения безопасности супруги экс-президента СРЮ, сказал дипломат.

В августе прошлого года Маркович получила нидерландскую визу и смогла посетить своего супруга в тюрьме ООН в Гааге.

Во вторник на заседании Гаагского трибунала Слободан Милошевич задавал вопросы первому свидетелю обвинения, албанцу Махмуту Бакали, который давал свои показания днем раньше. Бакали, бывший руководитель косовского краевого отделения югославской компартии, заявил, что именно Милошевич являлся организатором "политики выжженной земли", призванной выдворить албанцев из Косова. По его словам, творившееся в Косове было следствием четкого плана. "Я считаю, что это - план Сербии, то есть план, задуманный Слободаном Милошевичем".

Сам Милошевич, как сообщалось ранее, хотел бы вызвать в Гаагу на процесс по бывшей Югославии высоких свидетелей, прежде всех он назвал Билла Клинтона. Следующими в списке идут, в частности, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, Мадлен Олбрайт, Клаус Кинкель, а также все те, кто в свое время вел переговоры в Дейтоне в 1995 году: именно Дейтонские соглашения положили конец войне в Боснии. Всего Милошевич намерен пригласить 30 свидетелей. По словам Милошевича, эти люди могли бы многое рассказать в связи с преступлениями в бывшей Югославии.

Накануне о своем намерении выступить в Гааге заявил Евгений Примаков. "Если бы не было Милошевича, то не было бы и Дейтонских соглашений по урегулированию обстановки на Балканах", - подчеркнул бывший глава МИД России.