США разработали план совместных с Россией действий по ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье в Грузии
Архив NTVRU.com
США разработали план совместных с Россией действий по ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье в Грузии Российское правительство с планом уже ознакомлено. Реакции Грузии пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США разработали план совместных с Россией действий по ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российское правительство с планом уже ознакомлено. Реакции Грузии пока нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последний инцидент произошел в Панкисском ущелье в воскресенье, когда были похищены четверо грузинских полицейских
Архив NTVRU.com
 
 
 
США предложили помощь Грузии в борьбе в террористами в середине февраля, на что последовал уклончивый ответ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава российского МИДа допускает, что в Панкисском ущелье может находиться международный террорист Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Игорь Иванов указал на необходимость "максимального взаимодействия международного сообщества... везде, где ведется борьба с терроризмом"
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты Америки разработали план совместных с Россией действий по ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье в Грузии.

Об этом сообщил неназванный представитель американской администрации, сообщает ИТАР-ТАСС. Он не стал раскрывать детали этого плана, однако уточнил, что российское правительство с ними уже ознакомлено. Реакции Грузии на это заявление пока нет.

Напомним, последний инцидент произошел в Панкисском ущелье в воскресенье, когда были похищены четверо грузинских полицейских. Во вторник ночью полицейские были освобождены. По данным МВД Грузии, похитители во вторник вечером выдали заложников представителям кистинских старейшин. Освобождение полицейских произошло без каких-либо предварительных условий. Пока никто из похитителей не задержан.

США предложили помощь Грузии в борьбе в террористами в середине февраля, когда посол США в Тбилиси Филипп Реммлер заявил о том, что в Панкисском ущелье находятся боевики и террористы, бежавшие из Афганистана.

На это Грузия ответила достаточно уклончиво. По словам директора департамента МИД по связям с общественностью и информации Кахи Сихарулидзе, Грузия, "если возникнет такая необходимость, готова провести на своей территории вместе с дружественными странами любые мероприятия, направленные против международных террористов".

Позже глава российского МИДа Игорь Иванов заявил, что допускает возможность того, что международный террорист Усама бен Ладен может находиться в Панкисском ущелье в Грузии.

В связи с этим он указал на необходимость "максимального взаимодействия международного сообщества в любом месте... везде, где ведется борьба с терроризмом". При этом Иванов подчеркнул, что совместные коллективные усилия по борьбе с терроризмом "должны основываться на прочной правовой основе".

Однако в министерстве госбезопасности Грузии Грузии не располагают информацией о возможном пребывании террориста Усамы бен Ладена в Панкисском ущелье. Как сообщили в МГБ, если глава МИД России обладает какой-то информацией о возможном присутствии бен Ладена в Панкисском ущелье, то об этом должны быть поставлены в известность власти Грузии.

Комментируя сообщения о разработанном США плане совместных с Россией действий по ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье, министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил, что в проведении такой совместной операции "нет необходимости". В беседе с журналистами он сказал, что "МВД и МГБ республики располагают достаточными силами и средствами для установления правопорядка в ущелье".

Министр Госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания заявил, что если такой план действительно разработан, то грузинскую сторону с ним должны ознакомить.

"Без согласия Грузии, - сказал он журналистам, - немыслимо проведение США и Россией какой-либо операции в Панкисском ущелье, так как в соответствии с конституцией республики необходимо решение парламента на то, чтобы на территории страны военнослужащие других государств провели какую-либо операцию, а это очень сложная процедура".