Гульбеддин Хекматиар
Архив NTVRU.com
Гульбеддин Хекматиар
 
 
 
Гульбеддин Хекматиар
Архив NTVRU.com

Правительство Ирана во вторник приняло решение выслать из страны одного из влиятельнейших противников нынешних кабульских властей - Гульбеддина Хекматиара. Глава МВД Ирана Абдулвахид Мусави-Лари заявил, что Тегеран не позволит никому причинять вред и так достаточно сложным отношениям Ирана с временным правительством Афганистана, возглавляемым Хамидом Карзаем.

Хекматиар, в свою очередь, заявил, что намерен вернуться на родину и не будет выступать против правительства Хамида Карзая, но при одном условии: из Афганистана должны уйти иностранные войска.

Живущий многие годы в Иране Хекматиар еще в последние месяцы правления режима талибов заявлял о готовности воевать на их стороне против любых иностранных войск в Афганистане. Позднее он неоднократно выступал с заявлениями, что избранная в Бонне временная администрация является "ставленником Запада".

Как пишет в среду "Коммерсант", в нынешней ситуации это равносильно объявлению войны. Обстановка в стране накаляется, и бывший глава МВД талибов Абдул Раззак пообещал, что очень скоро "Талибан" вновь придет к власти.

Экс-премьер и лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар известен как один из наиболее влиятельных и непримиримых противников нынешних кабульских властей. Он неоднократно заявлял, что правительство Хамида Карзая, опирающееся на иностранную военную помощь, ничего не стоит. А у Хекматиара, по его словам, в Афганистане много сторонников, которые хорошо вооружены и с которыми он поддерживает постоянный контакт.

Подобные заявления видного деятеля афганской эмиграции давали американцам лишний повод обвинить Иран в поддержке терроризма. Желая смягчить отношения с США, иранские власти на прошлой неделе закрыли офис Исламской партии Афганистана.

Все это происходит на фоне неуклонного обострения ситуации внутри Афганистана. В последние недели в разных районах страны произошли столкновения на племенной и этнической почве между узбеками и таджиками, между отдельными пуштунскими племенами, между сторонниками недавно назначенных губернаторов провинций и племенами, противящимися этим назначениям.

Кроме того, как отмечают местные наблюдатели, присутствие иностранных войск в стране не только не служит умиротворению в обществе, а наоборот, является сильным раздражителем для местного населения. На прошлой неделе двое британских солдат при не выясненных до конца обстоятельствах обстреляли легковую машину, в результате чего погиб 19-летний афганец, и командованию британским миротворческим контингентом пришлось срочно выслать обоих солдат на родину.

На днях американская авиация вновь нанесла массированные удары по восточным районам Афганистана. Какие именно цели подверглись бомбардировке, в официальном заявлении не указывается. При этом кабульские власти все активнее пытаются вовлечь иностранные войска в решение внутриафганских проблем: как заявил премьер Карзай, "если ситуация не улучшится, мы обратимся к международным силам по поддержанию безопасности с просьбой действовать более активно совместно с афганскими войсками".

Вместе с тем глава МВД в правительстве талибов Абдул Раззак в понедельник в городе Спин-Булдак на юге Афганистана близ границы с Пакистаном заявил, что талибы "поддерживали безопасность на всей территории страны при помощи 40-тысячного войска, а правительство Карзая не способно сохранить мир даже в Кабуле". А значит, по мнению экс-министра, очень скоро народ потребует возвращения талибов.

Ситуация все больше напоминает ту, что сложилась в Афганистане в 1992-1994 годах, когда после падения прокоммунистического правительства Наджибуллы пришедшие к власти полевые командиры моджахедов фактически развязали войну "всех против всех". Это позволило талибам уже в 1996 году триумфально взять власть.