Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной
antwrp.gsfc.nasa.gov
Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной
antwrp.gsfc.nasa.gov
 
 
 
Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной
SCIS
 
 
 
Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной
antwrp.gsfc.nasa.gov

В четверг астрономы опубликовали первую фотографию газового облака, которое считается самым холодным местом во Вселенной.

Туманность Бумеранг, находящаяся в 5 тысячах световых лет от Земли, была обнаружена в 1979 году шведскими и американскими астрономами с помощью крупного телескопа, установленного в Чили. Название "Бумеранг" она получила в 1980 году - в телескопах, находящихся на Земле, туманность выглядела как изогнутое облако удлиненной формы.

Астрономы также называют эту туманность "холодильник Вселенной", сообщает Ananova.

Температура туманности Бумеранг - минус 272 градуса по Цельсию, это всего на один градус меньше температуры абсолютного холода - минус 273, 15 градусов.

В земных лабораториях удавалось получить и более низкие температуры, но в природе большего холода не найдено.

Фотографии туманности были сделаны отправленным в космос телескопом Hubble для NASA и ESA, (европейского космического агентства), которые совместно управляли им.

В прошлом году экипаж американского космического корабля Columbia установил на телескопе новую усовершенствованную камеру, которая увеличила возможности получения снимков в десять раз. В частности, модернизированный Hubble зафиксировал столкновение галактик, находящихся на расстоянии 420 млн световых лет. Он позволят им наблюдать отдаленные галактики, находящиеся в так называемой "сумеречной зоне", то есть в начальном периоде их формирования.

Представитель Европейского космического агентства заявил: "Даже минус 270 градусов по Цельсию, температура, установившаяся после Большого взрыва, выше температуры этой туманности. Это единственный объект, обнаруженный на данный момент в природе, у которого температура ниже, чем у фонового излучения, оставшегося от Большого взрыва".

Установлено, что газ туманности поглощает микроволновую фоновую радиацию - реликтовое излучение, оставшееся от Большого взрыва, породившего Вселенную. Такой процесс может протекать лишь в условиях, когда газ охлажден до температуры ниже 270 градусов, что нигде в природе до сих пор не наблюдалось.

Туманность Бумеранг представляет собой облако газа и пыли, выбрасываемое умирающей звездой со скоростью более 150 км/с, что приводит к резкому его охлаждению. Вероятнее всего, это облако охлаждается в результате того же процесса, что и в домашних компрессионных холодильниках - в результате быстрого расширения газа, хотя не исключается, что частично охлаждать туманность может и другой не замеченный пока объект типа "черной дыры".

Проще говоря, это похоже на эффект детского воздушного шарика - если из него внезапно выпустить воздух, он сразу же станет холодным.

Туманность Бумеранг можно наблюдать только из Южного полушария.