Лидер Исламской партии Афганистана внесен в список международных террористов
Архив NEWSru.com
Лидер Исламской партии Афганистана внесен в список международных террористов
 
 
 
Лидер Исламской партии Афганистана внесен в список международных террористов
Архив NEWSru.com

Администрация Белого дома внесла в список международных террористов бывшего премьер-министра Афганистана, лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара.

Администрация Буша располагает информацией о том, что Хекматиар поддерживал и участвовал в терактах, осуществленных "Аль-Кайдой" и движением "Талибан". Об этом говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента США, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон обратился в комитет ООН по санкциям с просьбой внести Хекматиара в список сообщников Усамы бен Ладена, "Аль-Каиды" и движения "Талибан". Если эта просьба будет удовлетворена, к нему будут применены санкции на основании резолюций СБ ООН 1267, 1390 и 1455.

Бывший премьер афганского правительства моджахедов, лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар неоднократно заявлял о готовности встать "на защиту своей земли" от американских военнослужащих.

По некоторым данным, Хекматиар передал талибам тайные склады оружия своей группировки, в том числе 12 переносных зенитных ракет "Стингер".

Во время присутствия советских войск в Афганистане Хекматиар входил в число наиболее одиозных полевых командиров. В частности, он выступал за перенос джихада на территорию бывшего СССР. С 1996 года Хекматиар жил в изгнании в Иране, после того как к власти в Афганистане пришли талибы. Однако несколько месяцев назад, после того как США обвинили его в попытках дестабилизировать администрацию Хамида Карзая, Хекматиар покинул Иран и скрывается, возможно, на территории Афганистана.