Спикера пардамента Киргизии Омурбека Текебаева на отпустили в отставку
Первый канал
Спикера пардамента Киргизии Омурбека Текебаева на отпустили в отставку
 
 
 
Спикера пардамента Киргизии Омурбека Текебаева на отпустили в отставку
Первый канал

Депутаты киргизского парламента сегодня не утвердили отставку спикера Омурбека Текебаева. Против этого проголосовали 34 из 60 парламентариев, передает ИТАР-ТАСС.

О добровольном уходе с поста главы законодательного органа страны Текебаев объявил 10 февраля. По его словам, решение об отставке им было принято после 7 февраля, когда он в оскорбительной форме высказался в адрес президента республики Курманбека Бакиева.

Противостояние спикера и президента продолжилось 9 февраля во время заседания совета безопасности страны. Бакиев отказался принимать в нем участие до тех пор, пока Текебаев не покинет зал. Спикеру пришлось удалиться.

По киргизским законам, в случае добровольного и досрочного ухода с поста председателя Жогорку Кенеша (Верховного Совета) данный вопрос должен быть рассмотрен парламентом. Для отставки необходимо, чтобы за это решение проголосовало простое большинство депутатов.

Обязанности главы законодательного органа Киргизии временно исполняет вице-спикер Болот Шерниязов.

Текебаев являлся депутатом киргизского парламента всех четырех созывов. Спикером он был избран в марте прошлого года, почти сразу же после "тюльпановой революции" в Киргизии. Как считают ряд депутатов, именно благодаря Текебаеву процесс передачи власти в Киргизии после революционных событий прошлого года проходил в рамках Конституции. Текебаев дважды баллотировался в президенты Киргизии и оба раза занимал второе место, вслед за экс-президентом страны Аскаром Акаевым.