Приговор борцу с организованной преступностью вынес в 2000 году "крестный отец" сицилийской мафии Бернардо Провенцано, который был арестован в Италии в апреле 2006 года
questure.poliziadistato.it
Приговор борцу с организованной преступностью вынес в 2000 году "крестный отец" сицилийской мафии Бернардо Провенцано, который был арестован в Италии в апреле 2006 года В настоящий момент в тюрьмах Италии содержатся более 300 крупных боссов сицилийской мафии
 
 
 
Приговор борцу с организованной преступностью вынес в 2000 году "крестный отец" сицилийской мафии Бернардо Провенцано, который был арестован в Италии в апреле 2006 года
questure.poliziadistato.it
 
 
 
В настоящий момент в тюрьмах Италии содержатся более 300 крупных боссов сицилийской мафии
Euronews

Сицилийский мафиозный клан коза ностра планировал убийство бывшего председателя парламентской комиссии по борьбе с мафией Джузеппе Лумиа, который в настоящее время является депутатом от партии "Левые демократы". Об этом сообщила сегодня местная пресса, передает ИТАР-ТАСС.

Приговор борцу с организованной преступностью вынес в 2000 году "крестный отец" сицилийской мафии Бернардо Провенцано, который был арестован в Италии в апреле 2006 года. Приведение приговора в исполнение было поручено боссу клана Каккамо Нино Джуффре, сотрудничающего сейчас со следственными органами. Он и сообщил о готовившемся преступлении.

Как рассказал Джуффре, он не торопился отдавать распоряжение о приведении приговора в исполнение, а взял небольшой тайм-аут, чтобы взвесить все "за" и "против". Однако через некоторое время сам был арестован полицией, и план убийства не был реализован.

Сицилийская мафия переживает кризис

В настоящий момент в тюрьмах Италии содержатся более 300 крупных боссов сицилийской мафии. Вообще в последнее время обнаружились признаки кризиса в среде итальянских мафиози. В 2002 году в СМИ даже появились сообщения о том, что сицилийская коза ностра готова самораспуститься. Письмо с таким предложением поступило в адрес прокурора по борьбе с организованной преступностью Пьерлуиджи Винья от боссов коза ностра, находящихся за решеткой.

В качестве условий для самороспуска мафиози потребовали пересмотреть результаты судебных процессов над ними и смягчить условия их заключения. Власти тогда не пошли на эту сделку.

За последние годы коза ностра была практически обезглавлена. В настоящее время в тюрьмах находятся боссы этой преступной организации Тото Риина, Леолука Багарелла, Джузеппе Мадониа, Джованни Бруска и другие.

В апреле 2002 года был также арестован один из главарей сицилийской мафии Нино Джуффре. Уже в сентябре он согласился сотрудничать с правосудием.

Антонио (Нино) Джуффре по кличке Мануцца был арестован военизированной полицией Сицилии в окрестностях Палермо 16 апреля. Джуффре, известный как организатор и лидер так называемой "банды четырех", был задержан недалеко от Роккапалумба, в усадьбе, находящейся в пригороде Каккамо, на юго-западе от Палермо.

Несмотря на то, что босс сицилийской мафии был вооружен, при задержании он не стал оказывать сопротивления полиции. Джуффре, носящий прозвище Мануцца (что означает в переводе с одного из местных диалектов "маленькая рука"), был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве. От взорванной им бомбы за 19 лет до его ареста погиб судья.