Пока Янукович встречается с министрами ЕС, его администрация обвинила оппозицию в срыве перемирия
Президент Украины
Пока Янукович встречается с министрами ЕС, его администрация обвинила оппозицию в срыве перемирия
 
 
 
Пока Янукович встречается с министрами ЕС, его администрация обвинила оппозицию в срыве перемирия
Президент Украины

Власти Украины обвинили оппозицию в нарушении перемирия, достигнутого накануне на встрече оппозиционных лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. "Заверения оппозиционных лидеров о необходимости перемирия и возвращения к диалогу оказались лишь маневром для затягивания времени и мобилизации, вооружения боевиков с Майдана Независимости", - говорится в распространенном в четверг заявлении администрации главы государства.

В документе сказано, что радикально настроенные митингующие, используя огнестрельное оружие, 20 февраля в 9:00 (11:00 по Москве) начали наступление на правоохранителей, несмотря на объявленное перемирие.

"Все попытки властей по налаживанию диалога и мирного урегулирования конфликта боевиками проигнорировано. Они перешли в наступление. Действуют организованными вооруженными группами, используют огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки, на поражение. Зато правоохранители не вооружены и используют исключительно спецсредства", - подчеркивается в тексте.

- Медведев намекнул украинской власти, что для получения кредита нужно "не быть тряпкой"
- В ЕС грозят санкциями и обсуждают досрочные выборы как выход из кризиса

Число погибших и раненых правоохранителей "идет на десятки", отмечают в президентской администрации. При этом там уверяют, что принимаются все меры для прекращения кровопролития и противостояния.

Сам Янукович в четверг проводит встречу в Киеве с министрами иностранных дел ряда европейских стран, информирует его администрация. "Интерфакс" уточняет состав участников: это главы МИДов Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и Польши Радослав Сикорский. Также в администрацию пришли наблюдатели мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариетта де Пурбе-Лундин и Маилис Репс, которые сейчас находятся с визитом в Киеве.

Здание администрации, где проходят переговоры, взято под усиленную охрану. Выставлено несколько милицейских кордонов, дороги перекрыты грузовиками и бетонными блоками, за которыми стоит оцепление силовиков. Они не пропускают никого, в том числе журналистов, рассказывает корреспондент агентства.

Очевидцы, в том числе иностранные корреспонденты, сообщили, что видят на улицах тела погибших в результате возобновившихся в четверг столкновений. До сегодняшнего дня, по подтвержденным данным, было 28 жертв, в связи с их гибелью 20 февраля объявлено днем траура. Теперь это число, очевидно, резко возрастет: по словам очевидцев, убиты еще не менее 20 человек.

При этом власти и оппозиция обвиняют друг друга в срыве перемирия. МВД заявило, что по милиционерам и военнослужащим Внутренних войск ведется снайперский обстрел, а активисты Майдана уверяют, что сами стали мишенью для милицейских снайперов.

Митингующие, к которым с утра стало прибывать подкрепление, оттесняют силовиков и вновь захватывают здания в центре столицы. Под их контроль, в частности, уже перешли Октябрьский дворец, гостиница "Украина", Украинский дом. Здания Верховной Рады и правительства эвакуированы. Также сообщается об эвакуации гостиницы "Киев", где живут в том числе депутаты парламента.

"Еспресо ТВ" ведет хронику "революции" в режиме онлайн: