И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом "О милиции"
МВД Украины / YouTube
И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом "О милиции" Киев, 20 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом "О милиции"
МВД Украины / YouTube
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Протестующие задержали милиционера во время столкновений в Киеве, 20 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Reuters

И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом "О милиции". Тем временем заявление МВД, похоже, не заставило протестующих прекратить начавшиеся утром беспорядки: экстремисты захватили 67 военнослужащих, а число жертв столкновений достигло 67 человек.

"В рамках работы Антитеррористического центра мы подписываем соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие, оно будет применяться в соответствии с законом "О милиции", - говорится в обращении Захарченко к украинским гражданам. Он пояснил, что правоохранители вынуждены будут применять оружие в рамках закона "О милиции" для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников; для отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

Кроме того, силовики имеют право стрелять для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата.

В обращении на сайте МВД Украины Захарченко напоминает, что решение о выдаче оружия было принято на фоне начавшейся с самого утра "прицельной стрельбы по сотрудникам милиции из боевого оружия", которая уже унесла десятки жизней с обеих сторон.

- Янукович пообещал ЕС провести на Украине парламентские и президентские выборы до конца года
- Украинский парламент экстренно собрался для разрешения кризиса
- ЕС ввел санкции против Украины: они касаются виз, активов и поставок оружия
- Киев пустеет: на фоне эвакуации правительственных зданий горожане тоже решили уехать из центра города
- Силовики сдаются обороне Майдана, сообщают журналисты и депутат из оппозиции в Раде
- В ЕС грозят санкциями украинским чиновникам и обсуждают досрочные выборы как выход из кризиса

Вместе с тем "МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста, а лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем". Захарченко напомнил, что с подобными призывами ведомство уже не раз обращалось к активистам, но протестующие не вняли требованиям властей.

По его словам, в результате стрельбы в четверг в центре Киева с огнестрельными ранениями госпитализированы 29 правоохранителей, есть погибшие, "общий счет жертв идет на десятки".

"Захвачены несколько наших работников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия", - добавил он. По мнению Захарченко, беспорядки провоцируют лидеры оппозиции, подстрекая при этом радикалов.

По данным МВД, уже 130 сотрудников правоохранительных органов доставлены с огнестрельными ранениями в медицинские учреждения. С 18 февраля за медицинской помощью обратились 565 работников органов внутренних дел, из них 410 - госпитализированы. Официальное число погибших правоохранителей сейчас составляет 13 человек.

По последним данным, экстремисты захватили 67 военнослужащих внутренних войск Украины, сообщили в МВД "Интерфаксу".

"Преступники крушат все вокруг, захватывают учреждения и магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания. Лидеры "Правого сектора" подстрекают людей вооружаться и захватывать государственные учреждения", - утверждает и.о. министра.

Виталий Захарченко напоминает, что милиция является вооруженным органом исполнительной власти и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. "И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность", - считает он. В то же время, по словам и.о. министра, задача МВД Украины - "поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве".

В МВД сообщают, что судьба военнослужащих внутренних войск МВД Украины, захваченных участниками беспорядков в четверг утром в Киеве, остается неизвестной. "Для освобождения захваченных коллег милиция имеет право применять все средства, предоставленные законодательством, в том числе, использовать оружие. В настоящее время остается неизвестной судьба почти 70 военнослужащих внутренних войск, которых захватили экстремисты", - говорится в сообщении МВД.

Отметим, что накануне в Киеве готовилась антитеррористическая операция, но в результате власти так и не стали прибегать к крайним мерам. При этом экс-глава СБУ Игорь Смешко отмечал, что подобные действия со стороны властей - это прямой путь к гражданской войне.

В ночь на 20 февраля властям и оппозиции удалось договориться о перемирии на одну ночь. Но уже утром Майдан снова активизировался, а между силовиками и радикальными оппозиционными активистами началась перестрелка.

В середине дня 20 февраля активисты попытались прорваться со стороны улицы Крещатик к зданию Администрации президента Украины, сообщает NEWSru.ua. Около 15:00 по местному времени группа неизвестных начала продвижение в сторону здания администрации, где стоят несколько кордонов милиции. С той стороны слышны выстрелы и взрывы. Бойцам внутренних войск, стоящим кордоном у административного здания, поступила команда "готовиться".

В ходе протестов убиты 67 человек

Тем временем число жертв растет. Если ранее официально сообщалось о 35 погибших, то вечером 20 февраля Минздрав сообщил, что жертвами последних двух дней ожесточенных протестов стали уже 67 человек. Всего на 20:00 по Москве только 20 февраля за медицинской помощью обратились 562 пострадавших во время столкновений в центре столицы, 356 из них госпитализированы.

Ранее украинский омбудсмен Валерия Лутковская сообщила РИА "Новости", что жертвами массовых столкновений в Киеве стали уже более полусотни человек: "По состоянию на сегодня, по имеющейся информации, погибло около 50 человек, но есть информация, что жертв значительно больше. Госпитализированы сотни людей", - цитирует Лутковскую пресс-служба омбудсмена.

Уполномоченная по правам человека подчеркнула, что ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для прекращения массовых беспорядков. "Наоборот, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. В противном случае такие действия являются преступлением", - пояснила омбудсмен, призвав немедленно прекратить кровопролитие для сохранения человеческих жизней.

При этом руководитель медицинской службы Штаба национального сопротивления, народный депутат Украины от ВО "Свобода" Святослав Ханенко сообщает о 60 погибших. "По предварительным данным, охранники режима Януковича только за сегодня, 20 февраля 2014, по состоянию на 15:20 убили более 60 человек… Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение в голову, шею, грудную клетку, живот", - рассказал парламентарий.

Среди погибших - журналист издания "Спортаналитик", 22-летний студент-географ Игорь Костенко. Он был убит на Майдане в четверг, сообщается на сайте издания. Его тело опознали возле Октябрьского дворца.

"Еспресо ТВ" ведет хронику "революции" в режиме онлайн: