Члены кабинета министров Сомали, где уже не первый год происходят громкие теракты, были ранены в ходе атаки на респектабельную гостиницу в столице страны Могадишо
Global Look Press
Члены кабинета министров Сомали, где уже не первый год происходят громкие теракты, были ранены в ходе атаки на респектабельную гостиницу в столице страны Могадишо
 
 
 
Члены кабинета министров Сомали, где уже не первый год происходят громкие теракты, были ранены в ходе атаки на респектабельную гостиницу в столице страны Могадишо
Global Look Press

Члены кабинета министров Сомали, где уже не первый год происходят громкие теракты, были ранены в ходе атаки на респектабельную гостиницу в столице страны Могадишо. По данным прессы, пострадали вице-премьер правительства и министр транспорта. Данные о жертвах инцидента пока расходятся, однако, по всей видимости, их не меньше двух десятков: такие цифры приводят очевидцы и источники в президентском дворце. В полиции пока говорили об 11 погибших.

Первая информация о нападении появилась в прессе днем в пятницу, 20 февраля. Журналисты AP сообщили, что близ президентского дворца были слышны два взрыва и показался столб дыма. В полиции указали, что теракты произошли у ворот главной гостиницы Могадишо - SYL, где часто останавливаются высокопоставленные гости.

Представитель правоохранительных органов Сомали капитан Мухаммед Хусейн указал, что у ворот отеля был взорван заминированный автомобиль, была зафиксирована стрельба. Он не привел других подробностей произошедшего. Reuters со ссылкой на сообщение полиции подтверждает, что взрывов было два: сначала взорвалась машина, а потом - уже на территории гостиничного комплекса - подорвался смертник.

- "Сомалиленд. Харгейса"

Капитан полиции Хасан Абди рассказал CNN, что в результате взрыва погибли восемь человек. Между тем офицер полиции Абулрахман Али указал, что видел 11 тел, пишет Yahoo News со ссылкой на AFP. По данным французского агентства, источники в президентском дворце заявляли о 25 погибших. Эти данные подтверждают слова очевидцев, которые приводит BBC: погибших около двух десятков.

По данным AFP, среди пострадавших - заместитель премьер-министра Мохамед Омар Арте Галиб и министр транспорта Али Ахмед Ямак. Насколько сильно они пострадали, не сообщается. В полиции заявили, что раненных в результате теракта много, некоторые "в тяжелом состоянии".

В полиции сразу же предположили, что за нападением стоит группировка "Аш-Шабаб", которую обвиняют в причастности к многочисленным террористическим актам в Сомали и за его пределами. Участники группировки, которые ранее грозили членам правительства смертью, взяли на себя ответственность за произошедшее. Представитель исламистов Абдиасис Абу Мусаб заявил, что это было "частью операции в Могадишо" и целью экстремистов были именно высокопоставленные чиновники.

Это уже второе нападение на отель в Могадишо менее чем за месяц, напоминает Al Jazeera. 22 января три жителя Сомали погибли при взрыве у ворот гостиницы, где находилась делегация из Турции, прилетевшая в африканское государство в преддверии визита туда турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Никто из иностранных гостей тогда не пострадал.

"Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН в этой стране. Группировка неоднократно брала на себя ответственность за ряд терактов и нападений. Боевики "Аш-Шабаб" контролировали большую часть Могадишо с 2007 по 2011 год, но их вытеснили из столицы Сомали и других крупных городов силами Африканского союза.

Сомали уже почти 20 лет пребывает в состоянии фактического безвластия. Как единое государство оно перестало существовать в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства.

Ранее эксперты обращали внимание на изменение тактики исламистов: если раньше они совершали нападения в основном на международные курорты с целью захвата иностранцев, то в последнее время жертвами их терактов становилось местное население.