Сегодня в Риге вспоминают события 10-летней давности. 20 января 1991 года в Латвии бойцы ОМОНа предприняли попытку захватить здание министерства внутренних дел
Архив НТВ
Сегодня в Риге вспоминают события 10-летней давности. 20 января 1991 года в Латвии бойцы ОМОНа предприняли попытку захватить здание министерства внутренних дел Латвийский президент встретилась с родственниками погибших. Вайра Вике-Фрейберга поблагодарила всех преданных Латвии людей, которые тогда не побоялись возможной военной угрозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Риге вспоминают события 10-летней давности. 20 января 1991 года в Латвии бойцы ОМОНа предприняли попытку захватить здание министерства внутренних дел
Архив НТВ
 
 
 
Латвийский президент встретилась с родственниками погибших. Вайра Вике-Фрейберга поблагодарила всех преданных Латвии людей, которые тогда не побоялись возможной военной угрозы
Архив НТВ
 
 
 
В январе 1991 года Рига напоминала город военных действий, передает НТВ
Архив НТВ
 
 
 
Повсюду в стратегически важных объектах латвийской столицы - баррикады и тысячи людей
Архив НТВ
 
 
 
В холодные зимние дни участники тех событий грелись у костров. Еду круглосуточно дежурившим на улицах людям приносили жители ближайших домов
Архив НТВ
 
 
 
Те, кто вышли тогда на улицы Риги, как они сами рассказывают, в случае необходимости были готовы живой стеной встать на пути советских войск
Архив НТВ
 
 
 
Уже мало кто сомневался, что Москва пойдет на все, чтобы попытаться восстановить советскую власть и в Латвии
Архив НТВ
 
 
 
Когда ОМОН штурмовал здание латвийского МВД, в Риге погибли 5 человек. Среди них школьник и 2 оператора
Архив НТВ

Сегодня в Риге вспоминают события 10-летней давности. 20 января 1991 года в Латвии бойцы ОМОНа предприняли попытку захватить здание министерства внутренних дел. В результате погибли гражданские люди.

Некоторые обстоятельства той трагедии до сих пор вызывают много вопросов. Сегодня латвийский президент встретилась с родственниками погибших. Вайра Вике-Фрейберга поблагодарила всех преданных Латвии людей, которые тогда не побоялись возможной военной угрозы, и вышли на улицы Риги.

"Судьба так распорядилась, что трагедия ваших семей и ваша личная трагедия стала трагедией всего народа. Никто не может облегчить ваши страдания, но мы можем сказать: ваша потеря ≈ это наша потеря. Ваши родственники вошли в историю Латвии. А их имена ≈ в наших сердцах", - сказала президент.

В январе 1991 года Рига напоминала город военных действий, передает НТВ. Повсюду в стратегически важных объектах латвийской столицы ≈ баррикады и тысячи людей.

В холодные зимние дни участники тех событий грелись у костров. Еду круглосуточно дежурившим на улицах людям приносили жители ближайших домов. Все ждали, что в любой момент может произойти что-то страшное.

Но те, кто вышел тогда на улицы Риги, как они сами рассказывают, в случае необходимости были готовы живой стеной встать на пути советских войск. Ведь разговоры о возможном вторжении солдат в Ригу не прекращались ни на минуту.

В ночь с 12 на 13 января 10 лет назад в Латвии узнали, что в соседней Литве один за другим погибают люди в столкновениях с советскими военными подразделениями.

Уже мало кто сомневался, что Москва пойдет на все, чтобы попытаться восстановить советскую власть и в Латвии. Здания латвийского телецентра тогда также стало одной из точек на карте Риги, где мирные люди лицом к лицу столкнулись с людьми в военной форме и оружием в руках.

Когда ОМОН штурмовал здание латвийского МВД, в Риге погибли 5 человек. Среди них школьник и 2 оператора. И сегодня после памятных концертов, которые пройдут в разных местах Латвии, вечером на улицах Риги соберутся люди и зажгут костры в память о событиях, которые произошли 10 лет назад.