В Сомали исламисты попытались убить премьер-министра страны
Reuters
В Сомали исламисты попытались убить премьер-министра страны
 
 
 
В Сомали исламисты попытались убить премьер-министра страны
Reuters

В столице Сомали совершено сегодня покушение на премьер-министра страны Нура Хассана Хуссейна. Как сообщили чиновники, прибывшие с премьером в Могадишо, исламисты обстреляли из миномета президентский дворец, в котором Нур Хассан Хуссейн остановился на время своего первого визита в столицу.

"Мы слышали, как минимум, пять залпов из миномета, но ни одна из мин не достигла своей цели", - отметили чиновники. О возможных жертвах пока ничего не сообщается.

Нур Хассан Хуссейн принял присягу в ноябре прошлого года. Резиденция премьер-министра располагается в городе Байдоа в 250 км к северо-западу от столицы, где базируется переходная администрация страны.

Выступая в аэропорту Могадишо по прибытию, премьер-министр сказал, что надеется спасти столицу, где только за последний год погибло 6,5 тыс человек и еще около 600 тыс стали беженцами. "Мы планируем вступить в переговоры с повстанцами, чтобы прекратить насилие и встать на путь урегулирования конфликта", - заметил он.

Власть боевиков из "Союза исламских судов" была свергнута год назад при военной поддержке Эфиопии. Однако исламисты не смирились с поражением и заявили, что будут сражаться до тех пор, пока не сместят действующее правительство. Основным очагом сопротивления повстанцев стала столица, сообщает ИТАР-ТАСС.