Несколько операций по смене пола осуществлено на Кубе с тех пор, как в 2008 году власти страны официально легализовали такую возможность
Cuba Headlines
Несколько операций по смене пола осуществлено на Кубе с тех пор, как в 2008 году власти страны официально легализовали такую возможность
 
 
 
Несколько операций по смене пола осуществлено на Кубе с тех пор, как в 2008 году власти страны официально легализовали такую возможность
Cuba Headlines

Несколько операций по смене пола осуществлено на Кубе с тех пор, как в 2008 году власти страны официально легализовали такую возможность. Об этом сообщила в Гаване дочь нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро Мариэла, которая является директором Национального центра полового воспитания (НЦПВ).

На Кубе насчитывается 30 транссексуалов, которые могут "пойти на операции по смене пола, если этого пожелают", отметила Кастро. Она не уточнила точную цифру кубинцев, которые уже подверглись подобному хирургическому вмешательству, однако указала, что "пока не осуществлено половины возможных операций", которые проводятся бесплатно.

По словам Мариэлы Кастро, принято решение не сообщать о количестве подобных операций, проведенных на Кубе, "пока общее количество их не достигнет 30-ти", передает ИТАР-ТАСС.

По словам директора НЦПВ, министерство здравоохранения острова выделяет средства на осуществление "хирургии для транссексуалов" в зависимости от своих возможностей.

До настоящего времени операции по смене пола проводятся только для жителей острова. Как отметила Кастро, пока не планируется предоставлять "эту услугу на коммерческой основе иностранцам". "Может быть, это произойдет в будущем, так как мы получаем много запросов", - сказала она.

По инициативе Мариэлы Кастро два года назад на Кубе официально разрешено проводить операции по смене пола. В 1995 году на острове уже предпринимались попытки легализации подобных хирургических вмешательств, однако протесты со стороны населения заставили тогда власти отказаться от этих планов.

Мариэла готовит письмо в Компартию в защиту прав сексменьшинств

Дочь Рауля Кастро заявила также, что готовит письмо в адрес руководства Компартии (КП) Кубы в защиту прав сексуальных меньшинств. Она указала, что выступает против "дискриминации" представителей сексуальных меньшинств в партийных рядах.

"Сейчас мы готовим письмо для руководства партии, где просим, чтобы в рядах организации эти представители общества не подвергались дискриминации за свою половую ориентацию", - заявила Мариэла Кастро.

Директор НЦПВ уточнила, что в послании "будет не напрямую заявлено об этой проблеме в рядах Компартии, а косвенно", но она "должна быть преодолена так же, как это произошло в недалеком прошлом с членством в КП верующих".

Мариэла указала, что пока "тщательно обдумывает содержание письма", однако намерена направить его партийному руководству в самое ближайшее время.

"Если речь идет о защите прав, то это должно выражаться во всех направлениях", - отметила Кастро. По ее словам, "идеологическая и партийная направленность каждого никак не связана с его сексуальной ориентацией".

Мариэла Кастро уже на протяжении ряда лет продвигает на Кубе проекты в пользу сексуальных меньшинств. В их числе - изменение Семейного кодекса с тем, чтобы позволить браки между гомосексуалистами и признать права транссексуалов.