Тбилисский городской суд в субботу вечером освободил из-под стражи бывшего сотрудника Глданской тюрьмы в Тбилиси Владимира Бедукадзе
Russia Today
Тбилисский городской суд в субботу вечером освободил из-под стражи бывшего сотрудника Глданской тюрьмы в Тбилиси Владимира Бедукадзе Пыточно-предвыборный скандал разразился в Грузии 18 сентября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилисский городской суд в субботу вечером освободил из-под стражи бывшего сотрудника Глданской тюрьмы в Тбилиси Владимира Бедукадзе
Russia Today
 
 
 
Пыточно-предвыборный скандал разразился в Грузии 18 сентября 2012 года
Russia Today
 
 
 
Видеозаписи вызвали возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны и причиной отставки двух министров
Russia Today

Тбилисский городской суд в субботу вечером освободил из-под стражи бывшего сотрудника Глданской тюрьмы в Тбилиси Владимира Бедукадзе, снявшего скандальные кадры о пытках заключенных. Записи Бедукадзе обнародовал из-за границы, а после заседания суда, назначившего скромный залог в 1200 долларов, поблагодарил власти за возможность вернуться в Грузию.

"Бедукадзе в течение 10 дней должен заплатить сумму залога. Он должен сдать прокуратуре паспорт и удостоверение личности, не разглашать данные им показания и в случае необходимости явиться в следственные органы", - цитирует его адвоката "Интерфакс".

Бедукадзе заявил, что готов сотрудничать со следствием и поблагодарил главного прокурора и министра юстиции, что получил возможность вернуться в Грузию. "Я и в будущем намерен сотрудничать со следствием, чтобы до конца прояснить дело, ради чего мне пришлось уехать за рубеж", - сказал он.

Международный розыск Бедукадзе был прекращен по просьбе грузинской стороны 16 января, и МВД Грузии призвало его вернуться на родину и сотрудничать со следствием. По возвращению он был арестован в ночь на пятницу в Тбилисском международном аэропорту и помещен в Глданскую тюрьму, где и был допрошен.

Пыточно-предвыборный скандал разразился в Грузии 18 сентября 2012 года. МВД распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты пыток и издевательств над заключенными в Глданской тюрьме 8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме, а 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных.

Источником получения части видеозаписей был назван бывший сотрудник тюрьмы Бедукадзе, который на тот момент покинул страну и находился, предположительно, в Бельгии. Видеозаписи вызвали возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны и причиной отставки двух министров.

Следствие по делу о пытках заключенных продолжилось после смены власти в стране в результате парламентских выборов 1 октября. В конце декабря Главная прокуратура заявила, что кадры пыток заключенных, распространенных МВД, были сняты по заказу экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, который находится в розыске.