"Борцы за свободную Северную Корею", грозившие завалить КНДР дисками со скандальным фильмом "Интервью", ограничились засылкой листовок
Global Look Press
"Борцы за свободную Северную Корею", грозившие завалить КНДР дисками со скандальным фильмом "Интервью", ограничились засылкой листовок
 
 
 
"Борцы за свободную Северную Корею", грозившие завалить КНДР дисками со скандальным фильмом "Интервью", ограничились засылкой листовок
Global Look Press

20 января южнокорейские активисты из движения Fighters for a Free North Korea ("Борцы за свободную Северную Корею") запустили в сторону КНДР воздушные шары с примерно 100 тысячами агитационных листовок. Акция получилась не такой, как было объявлено ранее. В декабре прошлого года активисты заявили о том, что к листовкам будет приложен и DVD-диск со скандальным фильмом "Интервью", в котором идет речь о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Среди причин, из-за которых активисты FFNK не стали отправлять в Северную Корею диски, названы нежелание обострять ситуацию, а также то, что отказ от сброса дисков является своеобразным предупреждением северокорейскому руководству. "Диски с фильмом будут обязательно сброшены, если Пхеньян не будет сотрудничать с официальным Сеулом по различным вопросам", - цитирует корейское агентство Renhap представителя организации.

Впрочем, истинные причины могут заключаться в другом. Скандальный фильм официально на DVD еще не выходил. Как сообщает Philadelphia Daily News, выход диска намечен на 17 февраля 2015 года.

Организация FFNK, созданная в Южной Корее, известна периодически устраиваемыми акциями по запуску в сторону Северной Кореи воздушных шаров, с различными агитационными материалами: листовками, брошюрами, DVD, транзисторными радиоприемниками и флеш-накопителями. Свои действия активисты объясняют желанием помочь жителям Северной Кореи в преодолении информационного вакуума.

Представители FFNK утверждают, что заброс на территорию КНДР материалов воздушным путем является наиболее эффективным и безопасным для самих северокорейских граждан, собирающих их, а затем нелегально продающих. Кроме агитационных материалов активисты направляют и развлекательный контент: западные фильмы и шоу. Отправляют они по воздуху и еду. Воздушные шары летят высоко, поэтому пограничники их не сбивают. Через заданное время на шарах срабатывает таймер, после чего мешки, куда загружены диски, листовки и другая продукция, разрываются (после срабатывания таймера происходит открытие емкостей с кислотой, которая разъедает полиэтилен) и их содержимое высыпается на северокорейскую территорию.

Раньше материалы в Северную Корею забрасывались по приграничной реке. "Но это гораздо опаснее для получателей, так как пограничники стреляли в людей в мокрой одежде, которая выдавала их причастность к сбору незаконных материалов, поэтому мы предпочитаем отправлять их на шарах", - цитирует активиста организации издание The Hollywood Reporter.

Подобные действия южнокорейских активистов ведутся с 2008 года, когда пост президента страны занял Ли Мен Бак, занимавший эту должность до 2013 года, отмечает РИА "Новости". А начиная с декабря 2013 года КНДР решила начать ответные действия и стала с воздушных шаров разбрасывать у границы Южной Кореей листовки с резкой критикой южнокорейского правительства, а также с угрозами от имени Корейской народной армии нанести удар по северо-западным островам Южной Кореи.

Примечательно, что не все в Южной Корее одобряют такую психологическую войну с соседями, а жители приграничных районов особо сильно обеспокоены тем, что власти КНДР неоднократно угрожали открывать огонь по тем, кто засылает листовки, приравнивая такие действия против КНДР к вооруженным провокациям, сообщает "Сеульский вестник". Поэтому иногда шары отправляют не из приграничных районов, а из других мест.

В октябре 2014 года на границе между КНДР и Южной Кореей произошла перестрелка. К ней привела акция активистов FFNK, которые запустили в направлении КНДР 10 воздушных шаров с прикрепленными к ним 200 тысячами агитационных листовок.

Тем временем скандальная комедия "Интервью", снятая с проката в некоторых американских кинотеатрах после угроз хакеров из Пхеньяна, стала самым популярным фильмом Sony Pictures в интернете.

По сюжету ведущий ток-шоу Дэвид Скайларк (Джеймс Франко) и его продюсер (Сет Роген) оказываются втянутыми в заговор по убийству вождя Северной Кореи Ким Чен Ына. Из-за съемок фильма Sony Pictures осенью прошлого года подверглась мощной хакерской атаке, ущерб от которой составил несколько сот миллионов долларов.