Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс
Reuters
Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс
 
 
 
Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс
Reuters

Сенатор-демократ Берни Сандерс уверенно опережает Хиллари Клинтон в ключевом штате Нью-Гэмпшир, который одним из первых голосует на праймериз, определяя предпочтения американских демократов. Опрос исследовательского центра Университета Нью-Гэмпшира для телеканала CNN показывает, что Сандерса поддерживают вдвое больше опрошенных, нежели его конкурентку.

К настоящему моменту более половины демократов в штате заявляют, что определились, за кого голосовать. За Сандерса, сенатора от соседнего штата Вермонт, готовы голосовать 60% демократов в Нью-Гэмпшире, за бывшую главу американской дипломатии Клинтон - лишь 33%, передает РИА "Новости". В ноябре прошлого года Сандерс опережал Клинтон лишь на 10 процентных пунктов. Опрос был проведен 13-18 января среди 972 жителей Нью-Гэмпшира, его статистическая погрешность составляет плюс-минус 4,8%.

При этом Сандерсу для победы необходимо будет обеспечить явку своих сторонников, которые традиционно не любят ходить на голосование, прежде всего молодежи, отмечают наблюдатели.

Праймериз в Нью-Гэмпшире пройдут 9 февраля.

В первом штате, который проводит партийные выборы, - Айове - Клинтон и Сандерс идут практически вровень - 42% популярности у Клинтон против 40% у Сандерса по итогам опроса газеты Des Moines Register и агентства Bloomberg, проведенного 10 января.

Предвыборная гонка у демократов неожиданно обострилась в штатах, где проводятся ранние праймериз, несмотря на то, что Клинтон по-прежнему считается фаворитом в общенациональном масштабе. Сандерс выступает с резко левой повесткой дня, в то время как Клинтон пытается привлечь на свою сторону прежде всего центристов и опирается на политическую платформу президента Барака Обамы.

Новый президент США будет избран в ноябре этого года. Действующий президент Барак Обама не может баллотироваться на третий срок и уйдет в отставку в январе 2017 года.