Парламент Израиля не стал откладывать эвакуацию поселений
RTV International
Парламент Израиля не стал откладывать эвакуацию поселений
 
 
 
Парламент Израиля не стал откладывать эвакуацию поселений
RTV International

Израильский кнессет большинством голосов отверг предложение о переносе эвакуации еврейских поселений с середины августа на более поздний срок. Против переноса эвакуации высказались 68 депутатов кнессета, за - 43, двое депутатов воздержались.

Таким образом, "план Шарона" - программу одностороннего размежевания с палестинцами остановить не удалось. Этот план предусматривает эвакуацию всех еврейских поселений сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан.

Противники эвакуации протестуют

Большинство живущих на территориях еврейских поселенцев - ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений, поскольку, согласно отдельным представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу Земли Обетованной.

Премьер-министру Ариэлю Шарону пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им правоцентристской партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.

В последние дни на границе с сектором Газа сосредоточились тысячи не согласных с действиями правительства израильтян и большие силы органов правопорядка. Они пытаются провести так называемый "марш на Газу".

С призывом провести такую акцию накануне обратился к жителям страны Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии (западный берег реки Иордан) и сектора Газа. По замыслу организаторов, демонстранты должны выехать на автобусах из Кфар-Маймона до контрольно-пропускного пункта "Кисуфим" и дальше пройти пешком до еврейского поселенческого анклава Гуш-Катиф на юге сектора Газа. В ответ на это в качестве подкрепления уже имеющейся охране на границе с сектором Газа были размещены около 20 тысяч полицейских и солдат.

Во вторник вечером глава Совета поселений Бенци Либерман заявил, что участники марша обязались не вступать в столкновения с армией и полицией, в среду все участники события ожидали итогов голосования в кнессете.

После получения сообщения о том, что парламентарии оставили сроки эвакуации без изменения, участникам акций протеста было объявлено, что движение в сторону Гуш-Катифа продолжится, скорее всего, к вечеру в среду, сообщило агентство MIGnews.

По данным того же агентства, израильские военные строят земляные насыпи в районе сосредоточения протестующих в Кфар-Маймоне. Бульдозеры устанавливают насыпи с целью блокировать выезд и помешать движению в Гуш-Катиф.

Строго напоминание

В среду же госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила израильтян и палестинцев, что истекает время для ухода Израиля из сектора Газа, который должен завершиться к середине августа. Она заявила об этом по прибытии с официальным визитом в столицу Сенегала - Дакар для участия в проходящей там экономической конференции, посвященной развитию торговли между США и странами Черного континента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Успешное завершение ухода, по мнению Райс, может привести к возрождению мирного процесса. Однако пока что израильтяне и палестинцы слишком мало о чем договорились по будущему Газы.