Глава ООН осудил "Хизбаллах" и Израиль и призвал к прекращению огня
Reuters
Глава ООН осудил "Хизбаллах" и Израиль и призвал к прекращению огня
 
 
 
Глава ООН осудил "Хизбаллах" и Израиль и призвал к прекращению огня
Reuters

К немедленному прекращению огня в Ливане призвал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Выступив в четверг на открытом заседании Совбеза ООН, он сказал, что "этот шаг необходим с тем, чтобы остановить гибель невинных людей, обеспечить полный доступ гуманитарной помощи".

Кофи Аннан осудил действия "Хизбаллах", спровоцировавшие вооруженное противостояние и потребовал немедленного освобождения захваченных боевиками этой организации израильских военнослужащих. Вместе с тем он назвал ответ Израиля на акцию "Хизбаллах" "непропорциональным", который также "требует осуждения", передает ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН отметил, что использование Израилем силы является "чрезмерным", охарактеризовав это как "массовое наказание всего ливанского народа", вызвавшее гуманитарный кризис. Заложником конфликта, по мнению Аннана, фактически оказался весь Ливан.

По данным генсека ООН? в Ливане были убиты около 300 и ранены больше 600 человек. Треть из них – дети. В Израиле убито 28 человек и более 200 – ранены.

Кофи Аннан предложил Совету Безопасности поэтапный план урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Прежде всего, считает Аннан, необходимо как можно скорее прекратить огонь и не допустить дальнейшей гибели мирных жителей. "Насилие на Ближнем Востоке должно быть немедленно остановлено", - заявил он в ходе сегодняшнего выступления перед членами СБ ООН.

Затем, продолжил генсек ООН, нужно добиться долговременного урегулирования за столом переговоров. Составной частью этой фазы может стать значительное укрепление Временных сил ООН в Ливане или замена их на другой, гораздо более эффективный контингент. Есть и другие важные элементы, например, обеспечение для ливанской армии возможности действовать на территории всей страны.

По окончании выступления генсека ООН Кофи Аннана в Совете Безопасности ООН постпред Израиля при Объединенных Нациях Дэн Гиллерман заявил, что Израиль продолжит военную операцию в Ливане и не пойдет на прекращение огня в ближайшее время.

"Наши действия являются ответом на акты войны", - сказал Гиллерман. Поэтому, заявил он, "операция продлится столько, сколько понадобится". Гиллерман выразил сожаление, что генсек ООН ни разу не упомянул в своем выступлении термин "терроризм", а также о Сирии и Иране, которые, как указывали Израиль и США, активно поддерживают движение "Хизбаллах" (об этом же в четверг заявил премьер Ливана).

В свою очередь, постпред США при Объединенных Нациях Джон Болтон заявил журналистам, что в настоящее время немедленное прекращение огня невозможно. "Как можно говорить о переговорах о прекращении огня с террористической организацией", - задался вопросом американский дипломат. Сначала "Хизбаллах" должна прекратить террористическую деятельность и вернуть захваченных израильских военнослужащих.

По его словам, "прекращение боевых действий должно быть составной частью всеобъемлющего решения, которое станет прочным фундаментом для установления реального мира" в регионе.