По данным сепаратистов, вывезены останки 247 погибших, по данным местной власти - в вагонах-рефрижераторах на станции Торез находятся 219 тел и 8 фрагментов, а поезд должен выехать в направлении Харькова.
Reuters
По данным сепаратистов, вывезены останки 247 погибших, по данным местной власти - в вагонах-рефрижераторах на станции Торез находятся 219 тел и 8 фрагментов, а поезд должен выехать в направлении Харькова.
 
 
 
По данным сепаратистов, вывезены останки 247 погибших, по данным местной власти - в вагонах-рефрижераторах на станции Торез находятся 219 тел и 8 фрагментов, а поезд должен выехать в направлении Харькова.
Reuters

Останки 247 погибших в авиакатастрофе с малайзийским Boeing 777 вывезены с места происшествия в областной город Торез, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена Совета безопасности самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Сергей Кавтарадзе.

"К настоящему моменту с места катастрофы вывезены останки 247 погибших в авиакатастрофе. Тела находятся в Торезе", - сказал он. Между тем, эксперты из Малайзии, по данным сепаратистов, все еще не прибыли в Донецк.

По данным УНИАН, эту информацию подтвердил в соцсетях советник председателя Донецкой областной государственной администрации Константин Батозский.

"Для транспортировки жертв был отправлен специальный поезд, состоящий из вагонов-рефрижераторов. Он находится на станции Торез. Ночью боевики "ДНР" доставили назад в Торез все тела, которые они выкрали накануне в Донецке. В чем был смысл этого маневра - неясно", - написал советник губернатора.

Он уточнил, что сейчас в этом поезде находятся 219 тел и 8 фрагментов погибших, и поезд должен выехать в направлении Харькова.

Напомним, ранее сообщалось, что Перед отправкой вагоны осмотрели представители миссии ОБСЕ, находящиеся на месте авиакатастрофы. Однако им не дали пересчитать мешки. Наблюдатели с места событий сообщают, что экспертам ОБСЕ не разрешили обследовать ни один из вагонов с телами.

Крушение самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находилось 298 человек, в том числе 27 граждан Австралии. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе сепаратистов, сбивших самолет из установки "Бук". Те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Премьер Нидерландов: криминалисты прибудут на место катастрофы в понедельник

Группа специалистов по опознанию погибших в катастрофе малайзийского Boeing 777 в Донецкой области прибудет к месту происшествия в понедельник, 21 июля. Об этом заявил сегодня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает Reuters.

По его словам, достигнута договоренность о том, что Нидерланды будут координировать все работы по опознанию жертв трагедии на Украине.

Кроме того, глава голландского правительства рассказал, что представители ОБСЕ в настоящее время "ведут переговоры с сепаратистами относительно поезда с телами погибших". "Все усилия направлены на то, чтобы отправить поезд на территорию, контролируемую украинскими властями, - подчеркнул он. - Только после этого эксперты смогут начать сам процесс опознания".

Параллельно в самих Нидерландах специальная группа, состоящая из медиков, полицейских и психологов, начала работу по сбору образцов ДНК у родственников пассажиров разбившегося самолета. Специалисты также спрашивают про шрамы, татуировки и другие особые приметы жертв катастрофы, которые могут помочь в процессе опознания.

В понедельник Рютте вместе с министрами безопасности и юстиции Иво Опстелтеном и обороны Жанин Хеннис-Плассхерт ответит на вопросы парламентариев. Кроме того, у премьер-министра запланирована закрытая встреча с родственниками погибших, на которой будут присутствовать и другие члены правительства. Также ожидается, что выразить свои соболезнования родным и близким жертв катастрофы приедут король Виллем-Александер и его супруга Максима.

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс тем временем направляется в Нью-Йорк, чтобы убедить Совет Безопасности ООН принять заявление по авиакатастрофе, чтобы ускорить процесс передачи родственникам тел погибших и выяснить все обстоятельства трагедии.

Италия предложила помощь Украине в расследовании катастрофы

О готовности направить специалистов Национального агентства по безопасности полетов заявила сегодня глава МИД Италии Федерика Могерини в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу итальянского дипломатического ведомства.

"Со своей стороны Климкин поблагодарил Италию за предложение. Могерини и украинский премьер договорились провести двустороннюю встречу на полях Совета глав МИД стран ЕС, заседание которого состоится 22 июля в Брюсселе", - говорится в заявлении итальянского министерства.

Ранее Рим заявлял о необходимости проведения независимого международного расследования причин катастрофы, произошедшей на востоке Украины 17 июля.