В США арестован сотрудник ФБР, который обвиняется в похищении и продаже мафии секретных материалов бюро, сообщает Reuters. Герой нового скандала в одной из главных спецслужб США - рядовой сотрудник отделения ФБР в Лас-Вегасе Джеймс Хилл. Он, по данным бюро, похищал и продавал секретные материалы мафии и ее адвокатам в Нью-Йорке в течение 19 месяцев - с ноября 1999 по июнь 2001 года, и заработал на этом, по предварительным данным, 25 тысяч долларов.

Дело Хилла, который был арестован в Лас-Вегасе на прошлой неделе, уже передано в суд Восточного округа Нью-Йорка. Первые слушания состоятся сегодня. Судья рассмотрит возможность освобождения арестованного под залог.

Среди предъявляемых Хиллу обвинений: кража государственной собственности, участие в преступном сговоре и препятствие правосудию. Расследование преступной деятельности сотрудника ФБР сейчас еще продолжается, поэтому никаких дополнительных подробностей, в том числе о том, каким именно преступным группировкам продавались данные, и задействована ли была в этом так называемая "русская мафия", следствие не сообщает.

Представитель бюро в Вашингтоне Стивен Берри сообщил Reuters, что Джеймс Хилл, судя по всему, предоставлял мафии только информацию, касающуюся расследований дел, связанных с организованной преступностью, но никак не связанную с государственной безопасностью США.