Сезон дождей в Японии привел в этом году масштабным стихийным бедствием: мощный атмосферный фронт принес на острова Шикоку и Кюсю затяжные ливни, а они привели в действие еще более опасную силу - оползни.

Сегодня утром в городе Мацуяма насквозь пропитанный водой склон холма сполз на жилые дома. Поток грязи с камнями шириной 20 метров и длинной в 300 почти до основания разрушил двухэтажный деревянный дом, в котором жила семья из 7 человек. Шестеро, включая двоих маленьких детей, успели выскочить. Им на помощь пришли полицейские и спасатели. Но глава семейства 68-летний Йошинори Нито погиб, его тело нашли под обломками дома.

По данным японской полиции, от наводнений, торнадо и оползней пострадали 11 префектур, есть раненые. Полностью разрушены 4 дома, еще 436 затоплены. В некоторых районах на юго-западе страны выпало рекордное количество осадков. К примеру, в городе Мацуяма в один день перекрыта месячная норма.

Дожди не прекращаются, и метеорологи предупреждают жителей острова Кюсю, что завтра там ожидаются не менее обильные осадки. Расположенные в низинах строения и дороги неизбежно будут затоплены. В дискомфортных условиях пришлось ночевать сегодня и многим пассажирам поездов на линии Осака - Хокато. Некоторые участки полотна скрылись под водой, и составы надолго застревали на промежуточных станциях.

К тем полутора сотням человек, что были вынуждены провести сегодняшнюю ночь в муниципальных убежищах, наверняка прибавится не одна сотня новых жертв наводнения.