Желающих иммигрировать в США стало значительно меньше
Архив NTVRU.com
Желающих иммигрировать в США стало значительно меньше В нынешнем году документы на розыгрыш вида на жительство в США подали 8,7 млн граждан других государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Желающих иммигрировать в США стало значительно меньше
Архив NTVRU.com
 
 
 
В нынешнем году документы на розыгрыш вида на жительство в США подали 8,7 млн граждан других государств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество разыгрываемых виз составляет 50 тыс
Архив NTVRU.com

Число желающих перебраться на постоянное место жительства в Америку из других стран после трагических событий 11 сентября прошлого года резко сократилось. Об этом свидетельствуют данные очередной американской правительственной лотереи за 2002 год, в ходе которой иностранцы получают шанс выиграть иммиграционные визы, позволяющие им жить и работать в Соединенных Штатах.

Прием заявок был начат 1 октября 2001 года и продолжался в течение 30 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно обнародованной госдепартаментом статистике, в нынешнем году документы на розыгрыш вида на жительство в США подали 8,7 млн граждан других государств, из которых требованиям конкурса соответствовали 6,2 млн человек. В прошлом году эти показатели составляли соответственно 13 млн и 10 млн человек. Количество разыгрываемых виз составляет 50 тыс.

Имеющиеся сведения позволяют сделать вывод о том, что официальный Вашингтон довольно резко ужесточил условия лотереи для населения ряда мусульманских стран. Это в первую очередь коснулось Афганистана и Йемена.

Число поданных заявок по конкретным странам не оглашается, однако известно, что в Афганистане из общей группы претендентов было отобрано для дальнейшего участия в розыгрыше green card лишь 45 участников, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 208.

В России было отобрано 2695 анкет. На Украине - 4035. В Казахстане - 454. Права на участие в лотерее лишены жители Великобритании, но не Северной Ирландии, Вьетнама, Гаити, Доминиканской республики, Индии, Канады, материкового Китая, Колумбии, Мексики, Пакистана, Сальвадора, Филиппин, Южной Кореи, Ямайки.