Госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Израиль
AP Photo
Госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Израиль
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Израиль
AP Photo

Государственный секретарь США Колин Пауэлл прибыл в Израиль с однодневным визитом. Он проведет в Иерусалиме встречи с премьер-министром Ариэлем Шароном и главой МИД Сильваном Шаломом, после чего, как ожидается, состоится пресс-конференция, передает РИА "Новости".

Затем американский госсекретарь направится в Палестинскую автономию, где в Иерихоне у него запланирована встреча с главой палестинского правительства Абу Мазеном.

Главная задача визита Пауэлла состоит в том, чтобы дать старт плану израильско-палестинского урегулирования "дорожная карта", разработанному "ближневосточным квартетом"

Подготовку встреч осуществлял высокопоставленный американский представитель Джон Вульф, который уже провел переговоры с представителями израильского и палестинского руководства.

Как указывают наблюдатели, в результате переговоров у сторон, скорее всего, создалось уже окончательное впечатление, что избежать "Дорожной карты" им не удастся. Главное же сейчас, по многим оценкам, заключается в первых шагах, которые должны предпринять стороны для прекращения вооруженного противостояния.

Американцы передали сторонам требование провести всю необходимую подготовку для старта "Дорожной карты" уже к приезду Колина Пауэлла. Однако пока вряд ли кто-то сможет утверждать, что ситуация для возобновления переговорного процесса между израильтянами и палестинцами полностью подготовлена.

Так, глава палестинского правительства, встречавшийся накануне в секторе Газа с представителями радикального движения "Хамас", так и не сумел настоять на полном прекращении радикалами терактов против израильтян. Хотя заявление руководства радикальных организаций о временном перемирии все же может последовать.

Израильтяне, в свою очередь, пытаются выполнить обещания, данные американцам по демонтажу ряда поселенческих форпостов на Западном берегу реки Иордан. В частности, в четверг такой демонтаж начался в районе Наблуса. На прошлой неделе на Западном берегу были снесены десять поселенческих форпостов, однако, согласно информации, ряд из них уже восстановлен поселенцами, и к тому же на соседних холмах возникли новые форпосты.